Главная / Новости / «Оптика в квартиру» в населенных пунктах Приморского края

«Оптика в квартиру» в населенных пунктах Приморского края

07.04.2015

В Приморском крае «Ростелеком» расширяет географию GPON («оптика в квартиру»)  начинает строительство сетей в Артеме, Камне-Рыболове, Лучегорске, Пограничном и Хороле

Строительство GPON в Приморском крае начался в 2013 году во Владивостоке. За время стоительства «Ростелеком» проложил в столице края более 200 км оптоволокна и подключил по технологии «оптика в квартиру» более 1000 домов.

GPON позволит исключить потери на «последней миле» и обеспечит передачу трафика на скорости до 1 Гбит/с. При инсталляции услуг оптический кабель заводится непосредственно в квартиру клиента и подключается к оборудованию пользователя. Оптические сети универсальны для передачи всех видов трафика (данные, голос, видео), что дает возможность использовать их для предоставления любых телекоммуникационных услуг. Оптика не представляет интереса для «охотников» за цветным металлом.

Во втором квартале 2015 года компания приступит к строительству GPON в Артеме, Камне-Рыболове, Лучегорске, Пограничном и Хороле. По проекту медные кабельные сети в многоквартирных домах этажностью от 3-х и выше меняются на современные волоконно-оптические. Проект рассчитан на 2 года. В результате реализации проекта новым оптическим сетями будут охвачено около 15 000 квартир.

Переход на GPON позволяет клиентам «Ростелекома» получить новые тарифы и услуги. К оптическим линиям можно подключить «Интерактивное телевидение» на несколько телевизоров в одной квартире (без потери качества).

Наверх