Главная / Новости / «Ростелеком» достроил оптику на севере Бурятии

«Ростелеком» достроил оптику на севере Бурятии

15.11.2018

«Ростелеком» завершил строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии

Теперь жителям отдаленных сел Северный, Маловский и Багдарин, в которых проживают более 6 500 человек, стали доступны скоростной интернет и интерактивное телевидение.

С приходом оптики скорость доступа в интернет увеличилась до 100 Мбит/с. К услугам связи в Багдарине и Маловске уже подключились первые пользователи. Среди них частные предприятия, госучреждения, объекты социального назначения: три школы, больница, амбулатория, детский сад, районный дом культуры, музей народов Севера. Раньше в этих населенных пунктах был только спутниковый интернет, причем на низких скоростях, с нестабильным сигналом, который зависел, в том числе, и от погодных условий.

Строительство оптики в Баунтовском эвенкийском районе проходило в два этапа. Первый этап стал возможен благодаря совместному инвестиционному проекту «Ростелекома» с уранодобывающей компанией «Хиагда». В прошлом году связисты проложили 218 км оптики от села Сосново-Озерское через населенные пункты Ширинга, Гунда, Исинга и Романовка до предприятия «Хиагда», расположенного в Баунтовском эвенкийском районе. Вторым этапом, реализованным в текущем году, стало строительство 185 км ВОЛС между селами Романовка и Багдарин. Этот участок построили по двум федеральным проектам «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) и «Подключение медицинских организаций к информационно-коммуникационной сети Интернет».

«До конца года по этим проектам в Бурятии мы построим 860 км новых линий связи. Подобные программы помогают нам обновлять сети, менять устаревшее станционное оборудование на новое, – сообщил директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров. – Теперь в республике остается только один район, не охваченный ВОЛС – Окинский, в котором сейчас идет строительство. Здесь мы планируем завершить работы в декабре, и к Новому году у его жителей появится высокоскоростной интернет».

В Бурятии по проекту УЦН в этом году запланировано строительство коллективных точек доступа в интернет в 37 селах, в которых проживают от 250 до 500 жителей. По второму федеральному проекту в республике до конца года к интернету будет подключено 54 сельских больниц и амбулаторий.

Источник: infpol

Наверх