Главная / Новости / «Ростелеком» развивает оптические сети в Еврейской автономной области

«Ростелеком» развивает оптические сети в Еврейской автономной области

05.11.2014

«Ростелеком» реализует масштабный инвестиционный проект по развитию оптических сетей Еврейской автономной области (ЕАО)

Строительство новых сетей ведется по технологии MetroEthernet. В рамках проекта медные кабельные сети меняются на современные оптоволоконные. Проект предусматривает стопроцентный охват новыми сетями всех зданий жилого фонда этажностью от 3-х и выше в г. Биробиджан, а в последствии и всех районных центров ЕАО.

Использование технологии MetroEthernet позволяет клиентам «Ростелекома» получить новые сервисы и услуги: высокоскоростной интернет с пропускной способностью до 100 Мбит/с, интерактивное ТВ высокого качества, возможность просмотра телеканалов в формате HD, функцию отложенного просмотра и перемотки программ, а также подключения нескольких телевизоров в одной квартире.

Проект реализуется с 2009 г. Биробиджан стал одним из первых городов на Дальнем Востоке, где началось строительство оптической сети по технологии MetroEthernet («оптика в дом»).

«Сегодня 90% многоквартирных домов Биробиджана уже подключены к оптическим сетям «Ростелекома», – говорит Валерий Гиневский, начальник МЦТЭТ-3 Хабаровского филиала «Ростелекома». – Сейчас ведётся точечная застройка. Подключаем к оптическим сетям новостройки и дома на окраинах города».

В рамках проекта «коврового покрытия» компания ведет активное строительство как магистральных линий, так и внутризоновых оптических сетей в районах ЕАО. Сегодня к «оптике» из пяти районов области уже подключены четыре: Биробиджанский, Облученский, Смидовичский и Ленинский.

В настоящее время к оптическим линиям подключены 636 домов в ЕАО. Услуги по «оптике» получают более 12 000 клиентов компании, 3 000 смотрят «Интерактивное телевидение» от «Ростелекома».

В третьем квартале 2015 г. «оптика» придет в Октябрьский район ЕАО. Линия Биджан – Амурзет позволит предоставлять современные телекоммуникационные услуги жителям сел Степное, Венцелево, Доброе, Нагибово, Садовое, Благословенное и Пузино. Таким образом, оптические сети охватят все пять районов автономной области.

Источник: cnews.ru

 

Наверх