Главная / Новости / 100 км ВОЛС построено за прошлый год на Ямале

100 км ВОЛС построено за прошлый год на Ямале

28.02.2024

Самой крупной стройкой года стало возведение магистрали до Красноселькупа. Связисты протянули более 30 километров оптики на участке Тарко-Сале—Восточно-Таркосалинское месторождение

«Ростелеком» подвел итоги строительства оптики на Ямале в 2023 году. За 12 месяцев специалисты компании смонтировали на территории округа почти 100 километров линий связи. 80 из них возвели внутри северных муниципалитетов и на загородных территориях, остальные — в удаленных поселках и деревнях. В результате цифровые сервисы стали доступны жителям 5,5 тысячам домохозяйств.

В 2023 году «Ростелеком» подключил оптический интернет в нескольких десятках новостроек и уже существующих многоквартирных домах округа. Также современная инфраструктура появилась в двух тысячах домохозяйств в удаленных населенных пунктах. В список попали поселки Белоярск, Красноселькуп, Лонгъюган, Приозерный, Ягельный и деревня Усть-Войкары. Самой крупной стройкой года стало возведение магистрали до Красноселькупа. Связисты протянули более 30 километров оптики на участке Тарко-Сале—Восточно-Таркосалинское месторождение. Проведенные работы позволили увеличить скорость доступа в Сеть в 50 раз.

«Оптика — залог стабильной и качественной работы интернета. Волокно абсолютно не чувствительно к изменениям погодных условий. Также у него высокая пропускная способность, которую можно легко адаптировать под растущие потребности пользователей. Кроме строительства новой инфраструктуры ‘’Ростелеком‘’ активно модернизирует уже существующую. В прошлом году связисты обновили почти шесть километров линий связи в Коротчаево, Ноябрьске и Салехарде. Сейчас общая протяженность оптики в регионе более 3,5 тысяч километров. Почти столько же занимает путь от Ямала до Москвы», – комментирует Дмитрий Щелгачев, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком».

Подробнее: vols.exper

Наверх