Главная / Новости / 480 км ВОЛС построено в Забайкальском крае с начала 2021 года в рамках УЦН

480 км ВОЛС построено в Забайкальском крае с начала 2021 года в рамках УЦН

02.09.2021

Проложен самый сложный участок протяженностью 174 км в Сретенском районе: от города Сретенска до села Верхние Куларки. До конца сентября связисты построят в крае еще 260 км оптики и установят Wi-Fi–точки в 16 селах края

С начала этого года «Ростелеком» подключил в Забайкалье по проекту «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) к беспроводному интернету еще четыре населенных пункта: Ломы и Верхние Куларки Сретенского района, а также Верх-Нарым и Олентуй Читинского района. По данным статистики, жители этих сел активно пользуются интернетом. Например, пользователи из Верх-Нарыма с марта этого года скачали 2 500 гигабайт информации.

Среди забайкальцев растет востребованность интернета. Если в прошлом году жители одного села в среднем скачивали по 400 гигабайт информации, то в этом году — по 2 300 гигабайт трафика. С начала этого года по проекту УЦН в Забайкальском крае построено 480 км оптических линий связи.

«Проложен самый сложный участок протяженностью 174 км в Сретенском районе: от города Сретенска до села Верхние Куларки. До конца сентября наши специалисты построят в крае еще 260 км оптики и установят Wi-Fi–точки в 16 селах края. На этом реализация федеральной программы УЦН в нашем регионе успешно завершится. За пять лет, начиная с 2015 года, проведена масштабная модернизирована инфраструктуры в сельской местности, где это особенно было важно. На сегодняшний день построено 3 281 км современных линий связи, а интернет пришел в 132 села», – комментирует Надежда Ельчанинова, заместитель директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком».

Подробнее: vols.expert

Наверх