Главная / Новости / 500 тыс. квартир в Москве подключено к сети GPON

500 тыс. квартир в Москве подключено к сети GPON

26.08.2013

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и ее дочерняя компания «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) объявили о том, что за первое полугодие 2013 г. количество абонентов, подключенных к GPON, – оптической сети МГТС, – выросло в 2,5 раза до 500 тыс.

«Проект по строительству оптической инфраструктуры в столице имеет стратегическую важность для Группы МТС – реконструкция сетей МГТС на базе самой быстрой и современной цифровой сети GPON позволяет жителям Москвы получить доступ к рекордным скоростям интернета на уровне 200 Мбит/с, качественной цифровой телефонии и интерактивным сервисам домашнего телевидения. Уверен, что каждый новый подключенный пользователь получил принципиально новый опыт работы в интернете, потому что мы предлагаем самые высокие скорости и лучшую надежность ШПД-услуг на рынке, – отметил вице-президент Группы МТС по маркетингу Василь Лацанич. – Кроме того, строительство сетей на базе технологии GPON – это вклад в комплексное развитие городских сетей мобильной передачи данных. Используя ресурсы цифровой платформы, создаваемой МГТС для подключения базовых станций к цифровым каналам, мы можем обеспечить высочайшие скорости доступа в интернет с мобильных устройств в сетях 3G и 4G».

В перспективе жители Москвы смогут воспользоваться услугами видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации, датчиками расхода электроэнергии, тепла и другими сервисами «умного дома». Построение волоконно-оптической сети GPON планируется завершить к 2015 г. Общий объем инвестиций в проект составит порядка $2 млрд.

Переключение абонентов МГТС с медных технологий на волоконно-оптические проводится во всех районах Москвы. Подключение квартир проходит в несколько этапов: сначала специалисты МГТС, прокладывая кабель, обеспечивают техническую возможность подключения домов, затем по предварительной договоренности устанавливают в квартире оптический модем, который позволяет обеспечивает доступ к современным услугам связи. В настоящее время техническая возможность подключения к GPON обеспечена для более полутора миллиона квартир.

Наверх