Главная / Новости / 5G объединила "Билайн" и ДИТ

5G объединила "Билайн" и ДИТ

20.12.2018

ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") планирует развернуть пилотный сегмент сети пятого поколения (5G) в Москве в 2019 г., а также создать коммерческий 5G-кластер.

Эти проекты предусмотрены в пятилетнем соглашении, которое подписали "ВымпелКом" и Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы. По условиям соглашения "Билайн" при поддержке правительства Москвы приступит к реализации пилотных проектов в области виртуальной и дополненной реальности (VR и AR), интернета вещей (IoT) и умного города.

В коммерческий 5G-кластер войдут проекты в области виртуальной и дополненной реальности, интернета вещей и умного города. Программой "Умный город-2030" занимается правительство Москвы в диалоге с экспертами и представителями отрасли. Из всех перечисленных технологий "Билайн" будет концентрироваться на NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) для проектов в области интернета вещей в сферах ЖКХ, логистики и городского видеонаблюдения.

"Билайн" настроен на совместное с правительством Москвы тестирование перспективных проектов и технологий, которые будут востребованы горожанами, бизнесом, а также могут быть коммерчески успешны в будущем. На текущий момент даже передовой мировой опыт не может предложить универсальное IoT-решение, которое заведомо будет успешным в экономическом плане для каждой стороны.

Руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко выразил уверенность в том, что развитие партнерских взаимоотношений с передовыми технологическими компаниями, в число которых входит "Билайн", поможет городу успешно реализовывать самые амбициозные задачи.

В конце ноября "Билайн" представил первый в России гибридный участок сети LTE, который поддерживает помимо классического мобильного стандарта технологий интернета вещей NB-IoT стандарт с высокой мобильностью LTE Cat-M. Кроме того, у "Билайна" работает тестовая площадка для разработчиков решений интернета вещей на сети стандарта NB-IoT на территории умного квартала в столичном районе Марьино. 

Другие операторы также сотрудничают со столичными властями и реализуют свои проекты по развитию 5G.

В рамках заключенного соглашения "МегаФон" протестировал удаленную ультразвуковую диагностику на территории Морозовской больницы, комплекс связи для оперативных служб города и Единую мониторинговую платформу окружающей среды. Оператор заявляет о готовности к коммерческому развертыванию сетей 5G. При этом так же, как и представители "Билайна", представители "МегаФона" указывают на то, что основной вопрос в развитии технологии в России будет в большей степени зависеть от выделенных под эти цели участков радиочастотного спектра.

ПАО "МТС" в 2017 г. провело в Москве ряд тестов 5G, открыло лабораторию интернета вещей и запустило сеть Massive MIMO. В настоящий момент МТС работает над проектами умного города.

Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") сотрудничает со столичными властями в области аналитики больших данных, что помогает реализовать концепцию умного города. "Tele2 готовит для ДИТ Москвы информацию о динамике передвижения населения, которая учитывается при планировании технической и транспортной инфраструктуры.

Тестовая сеть NB-IoT была развернута на базе инфраструктуры Tele2 с использованием технических решений Ericsson и модемов с SIM-картами "Ростелекома". В ходе исследований в Москве и Петербурге данные от электросчетчиков передавались через LTE-сеть Tele2 на сервер сбора статистики энергетической компании. В Москве тестирование технологий интернета вещей проводилось в диапазоне 800 МГц. При этом применялось внутриполосное развертывание NB-IoT в полосе шириной 5 МГц.

Подробнее: comnews.ru

Наверх