Главная / Новости / Более 65 тыс. домохозяйств на Камчатке охвачены оптическими сетями «Ростелекома»

Более 65 тыс. домохозяйств на Камчатке охвачены оптическими сетями «Ростелекома»

16.12.2014

«Ростелеком» реализует масштабный проект по реконструкции оптических сетей связи в Камчатском крае

Медные кабельные сети в многоквартирных домах меняются на современные волоконно-оптические (ВОЛС). При этом оптика подводится непосредственно к жилым домам и через узлы доступа распределяется по квартирам. Более 65 тыс. домохозяйств полуострова получили возможность подключения к внутригородской «оптике». До конца 2014 г. компания обеспечит подключение еще 17 тыс. домохозяйств.

В проект модернизации сетей связи на Камчатке вошли Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск и Усть-Большерецк. За время реализации проекта специалистами «Ростелекома» уже проложено более 400 километров внутригородской «оптики».

Новые сети связи строятся по технологии MetroEthernet («оптика в дом»). В рамках проекта оптические линии подводятся непосредственно к жилым домам. Подключение по технологии MetroEthernet повышает надежность и качество сети и существенно увеличивает пропускную способность канала. Благодаря оптическим технологиям клиенты «Ростелекома» могут подключить весь комплекс мультимедийных услуг (широкополосный доступ (ШПД) в интернет, телефонию, интерактивное ТВ) по одному кабелю, заведенному в квартиру.

В рамках проекта производится переключение на «оптику» как существующих клиентов, так и строительство новых сетей в домах, ранее не имевших высокоскоростного доступа в интернет.

Наверх