Главная / Новости / "Большая четверка" и ДИТ Москвы презентовали базу знаний 5G

"Большая четверка" и ДИТ Москвы презентовали базу знаний 5G

04.10.2019

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы и платформа ICT.Moscow открыли бесплатный доступ к единой базе знаний 5G.

На сайте можно ознакомиться со всеми проектами применения технологий нового стандарта связи "большой четверкой". Ресурс сделали для бизнеса, чтобы компании и стартапы могли получить информацию о тестах операторов и предложить им свои решения.  

По словам представителя ДИТ Москвы Кирилла Полякова, базу знаний операторы и производители 5G-оборудования делают совместно. Департамент собирает эти кейсы. Стоимость проекта участники не раскрывают. "Ресурс будет наполнятся до тех пор, пока 5G не запустится", - уточнил Поляков. 

Кроме описаний практик тестирования и возможного применения 5G, на сайте разместили карту с указанием всех московских пилотных зон сетей нового поколения - как открытых, так и готовящихся к запуску. Заместитель руководителя ДИТ Александр Горбатько сообщил, что, к примеру, тестировать потребительские решения на базе 5G будут на ВДНХ, в пилотной зоне ПАО "МТС".  

Директор по развитию МТС Евгений Лукьянчук заявил, что в ближайшие пять лет оператор вложит в 5G в Москве более 20 млрд руб., запустив еще три пилотных зоны в столице. МТС собирается протестировать на 5G-скоростях беспилотную спецтехнику, AR-очки, связь в московском метро, открыть для уже запущенного инкубатора стартапов 5G-лабораторию. 

По словам руководителя департамента по внедрению новых технологий "Билайна" Александра Балюка, ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") планирует значительно расширить свои пилотные зоны в 2020 г., а в октябре этого года запустит центр для разработки услуг в 5G в Сколково. 

"Большая четверка" продолжает тестировать пользовательские сценарии и технологии для умных городов. Но, уверены операторы, эксперименты могут оказаться бессмысленными, если Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) не выделит для 5G диапазон 3,4-3,8 ГГц. На других частотах в больших городах скоростей 5G технически добиться не получится. По словам представителей компаний, если операторы будут вынуждены использовать другой диапазон, невозможно будет управлять беспилотными авто, промышленными роботами, развивать умную энергетику, умные города и дома, интернет вещей.

Представитель Минкомсвязи подтвердил ComNews, что ближайшее заседание ГКРЧ пройдет 14 октября и на нем рассмотрят вопрос о проведении торгов на частоты для 5G в I квартале 2020 г. в диапазоне 25,25-27,5 ГГц. 

Напомним, ранее глава Минкомсвязи и председатель ГКРЧ Константин Носков заявил, что готов лично поставить вопрос передачи 3,4-3,8 ГГц под 5G на рассмотрение комиссии. Он добавил, что обсуждение может не произойти на ближайшем заседании, так как надо согласовать этот вопрос с военными, которые сейчас используют часть частот в спутниковой связи.

Источник: ComNews

Наверх