Главная / Новости / До конца года Казахтелеком переключит с ADSL на GPON свыше 53000 своих клиентов

До конца года Казахтелеком переключит с ADSL на GPON свыше 53000 своих клиентов

11.05.2023

Крупнейший телеком-оператор продолжает активную реализацию своего масштабного проекта по переключению клиентов с устаревших медных технологий доступа на современные оптические. Успешный пилот по миграции с ADSL на GPON, опробованный еще в прошлом году в городе Курчатов Восточно-Казахстанской, сегодня уже масштабируется в других регионах страны.

В планах «Казахтелекома» на этот год переключение от «меди» на «оптику» жителей Туркестана, Степногорска, Хромтау, Аксая, Актау, Жанаозена и Аксу – всего более 53 тысяч клиентов. В целом, компания в ближайшие несколько лет намерена заменить по республике порядка 54 тысяч километров медных сетей.

Отметим, что замена устаревших медных линий на современные оптические отражается не только на качестве и спектре предоставляемых компанией телеком-услуг, но и на статистике критических обращений клиентов. Опыт Курчатова показал их кардинальное снижение. Так, с начала года на оптических сетях «Казахтелекома» в этом моногороде не зарегистрировано ни единого повреждения, а значит и повода для недовольства абонентов. Для сравнения, в 2022 году было зафиксировано 700 выездов специалистов по заявкам клиентов, из которых 48% были связаны с некорректной работой медных линий.

В «Казахтелекоме» отмечают, что успешный кейс по полному переходу на оптоволокно будет масштабирован и на другие города – Туркестан, Жанаозен, Аксай, где на сегодня насчитывается около 20 тысяч пользователей медных линий. Параллельно с проектом полного ухода от «меди» телеком-оператором реализуется также проект под названием «Де-дупликация», предусматривающий уход от обслуживания двойных сетей и вывод из эксплуатации устаревших технологий ADSL в пользу «оптики» и в текущем году запланировано переключение на GPON свыше 53 тысяч абонентов в регионах.

В целом, в ближайшие несколько лет компания намерена заменить порядка 54 тысяч километров медных линий по Казахстану в рамках программ по реконструкции и развитию сетей. Усовершенствование сетевой инфраструктуры и 100%-ная миграция на оптоволокно является также одним из технологических фокусов стратегии развития компании JRun, принятой в «Казахтелекоме» в конце прошлого года.

Подробнее: vols.expert

Наверх