Главная / Новости / "Энвижн Груп" внедрит решения "умного города" в Казани

"Энвижн Груп" внедрит решения "умного города" в Казани

12.02.2020

АО "Энвижн Груп" (входит в группу МТС) и исполнительный комитет Казани подписали соглашение о сотрудничестве в цифровизации коммунальной и социально инфраструктуры, в рамках которого запланирована реализация опытных участков проектов "умного города" в столице Республики Татарстан.

В рамках соглашения "Энвижн Груп" установит в Казани опоры двойного назначения, которые совмещают в себе функции мачты уличного освещения и антенного сооружения оператора мобильной связи.

Первый аналог подобного решения – Smart City Pole – установлен компаниями МТС и Ericsson в январе 2020 года в технопарке "Иннополис". Внутри опоры могут быть установлены оборудование базовой станции 5G и точка доступа Wi-Fi, на внешней части – видеомониторы для отображения информации, датчики, камеры и сенсоры для различных решений "умного города", а также розетки для зарядки электромобилей и гаджетов, кнопка экстренного вызова.

Кроме того, стороны договорились, что "Энвижн Груп" протестирует для Казани населения систему оповещения о чрезвычайных ситуациях, оборудует канализационные колодцы в разных районах города устройствами мониторинга открытия люков для предотвращения несанкционированного доступа к коммуникациям, а также развернет на одном из социальных объектов сервисы "цифровой дом" и системы видеомониторинга.

Предусмотренные соглашением проекты предполагается реализовать в течение 2020 года.

Подробнее: comnews.ru

Наверх