Главная / Новости / Инфраструктура связи для этапа Кубка мира по лыжам готова

Инфраструктура связи для этапа Кубка мира по лыжам готова

02.12.2016

«Ростелеком» подготовил телекоммуникационную инфраструктуру на горе Долгая под Нижним Тагилом для проведения этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, который состоится 9-10 декабря 2016 г.

Для организации прямых трансляций с места проведения соревнований и передачи контента в интернет, на российские и международные каналы будут задействованы высокоскоростные оптические каналы передачи данных и виртуальная частная сеть (Virtual Private Network, VPN) «Ростелекома». Для гостей организован свободный доступ в интернет со скоростью доступа 100 Мб/с по технологии Wi-Fi, для организаторов – проводной оптический доступ в интернет.

«В этом году будет впервые задействована VPN-сеть – она обеспечит прямую трансляцию международных соревнований на спортивный канал «Матч ТВ». Весь голосовой и видео контент сначала пойдет  в Екатеринбург, в Цент обработки данных «Ростелекома», а затем по каналам связи в федеральную сетку телевещания. Перед тем, как попасть к телезрителю, «голос» и «картинка» будут объединены, – рассказывает директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Вадим Макаров. – Мы третий год подряд обеспечиваем телеком-инфраструктуру Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, который проходит под Нижним Тагилом. Отвечать высоким требованиям заказчика удается за счет ранее построенной волоконно-оптической линии связи, которая позволяет наращивать как линейку услуг, так и пропускную способность сети. Протяженность «оптической трассы» от узла доступа компании в Нижнем Тагиле до горнолыжного комплекса «Аист» составляет порядка трех километров».

Сеть Wi-Fi, организованная ведущим интернет-провайдером страны с использованием прогрессивного оборудования и технологий, готова работать при повышенных нагрузках и при низких температурах – до минус 50 СО. Свободный доступ в интернет будет осуществляться через систему логинов и паролей. Для иностранных граждан подготовлены 150 логинов.

Проведенные тестирования показали полную готовность телеком-инфраструктуры горнолыжного комплекса «Аист» к предстоящим международным соревнованиям.

Наверх