Главная / Новости / Интернет по технологии FWA впервые появился в частном секторе Нур-Султана

Интернет по технологии FWA впервые появился в частном секторе Нур-Султана

30.12.2021

«Казахтелеком» запустил сеть FWA (Fixed Wireless Access) в Нур-Султане.

Вслед за пригородом и частным сектором Шымкента, а также Косшы, сегодня новая базовая станция была инсталлирована в столичном микрорайоне Юго-Восток, где проживает более 80 тысяч человек. В начале следующего года компания планирует построить еще несколько базовых станций и обеспечить широкополосным доступом в интернет по технологии FWA всех жителей микрорайона.

Отметим, микрорайон Юго-Восток состоит из более чем 3,5 тысяч частных домохозяйств и до сегодняшнего дня жители пользовались интернетом по медным линиям связи и технологии LTE, которые в настоящее время уже не удовлетворяют растущую потребность населения в трафике и скорости соединения. FWA в этом плане становится для пригородов и частного сектора идеальной альтернативой проводной «последней мили» или дополнение к ней. Установка базовых станций дает возможность предоставления телекоммуникационных услуг там, где замена медных линий на оптоволоконную сеть сложна. Благодаря радиодоступу, посредством которого осуществляется подключение абонента к высокоскоростному интернету, исчезает необходимость проведения объемных и затратных строительно-монтажных работ.

«FWA – это лучшая на сегодня возможность обеспечения абонентов доступом к массовым телекоммуникационным услугам через радиоинтерфейс, особенно в тех районах, где отсутствует техническая возможность предоставления услуг по наземным каналам связи, а строить «оптику» не всегда представляется возможным. Мы уже установили несколько базовых станций в Шымкенте, городе Косшы и вот сегодня в столичном микрорайоне Юго-Восток. В целом, в первом квартале 2022 года мы планируем установить в Нур-Султане, городах и районах области более 50 базовых станций, что позволит обеспечить высокоскоростным интернетом почти 18 тысяч домохозяйств», – отметил главный директор по розничному сегменту АО «Казахтелеком» Игорь Погребицкий.

Подробнее: vols.expert

Наверх