Главная / Новости / Как закрытая радиосеть обеспечила связь организаторов Олимпиады в Сочи

Как закрытая радиосеть обеспечила связь организаторов Олимпиады в Сочи

04.03.2014

Услуги связи для Олимпийских игр в Сочи обеспечила специально построенная государством под этот проект радиосеть стандарта Tetra

В целях безопасности сеть не имела выхода на обычные телефоны, а пользоваться ей не разрешали даже охране зарубежных лидеров.Сеть транкинговой связи стандарта Tetra, построенная в Краснодарском крае для обеспечения телекоммуникационными сервисами Зимних Олимпийских игр. Услугами сети пользовались Оргкомитет Игр, Международный олимпийский комитет, работающие на играх волонтеры, транспортные службы и сотрудники транспортной безопасности. Всего сеть обслуживала 10 тыс. пользователей, она продолжит использоваться и в ходе предстоящих Параолимпийских игр.

В отличие от сотовых сетей, транкинговая связь обеспечивает возможности мгновенного соединения и многосторонней конференц-связи. Поэтому транкинговые сети используют для обеспечения крупных мероприятий, например, в 2012 г. сеть Tetra была построена на острове Русский для саммита АТЭС.

Но сеть Tetra в Краснодарском крае является крупнейшей в России. Она охватывает не только районы проведения игр (горный и прибрежный кластеры), но и весь Сочинский округ, а также доходит до Анапы и Краснодара. Сеть работает также и на всех олимпийских объектах. Всего в сети 84 базовые станции, а также 2 мобильные станции.

Стандарт Tetra позволяет связываться и с обычными телефонными сетями. Но в данном случае олимпийская сеть является выделенной: это было сделано по соображениям безопасности. Закрытость сети позволяет упростить шифрованное сигнала (самый высокий уровень защиты в сети Tetra позволяет обеспечить шифрование непосредственно на абонентских устройствах). Пользователи сети разделены на закрытые группы и могут общаться только внутри них, хотя у некоторых уполномоченных лиц Олимпиады есть возможность вызывать любых абонентов данной сети.

Первоначально планировалось, что услугами сети будут пользоваться и силовые структуры, задействованные на Олимпиаде, в частности, ФСО и ФСБ. Они уже обладают собственными сетями Tetra в Краснодарском крае, которые должны были быть объединены с «олимпийской» сетью.В итоге силовые ведомства продолжили пользоваться собственными сетями, ограничившись лишь частичным использованием инфраструктуры олимпийской сети.

С самого начала для работы в сети Россвязью (координатор проекта) закупались абонентские радиостанции производства Sepura.

Все базовые станции сети Tetra были подключены по волоконно-оптическим линиям передач (ВОЛП). С этой целью была проложена ВОЛП от Сочи до горного поселка Джугба с ответвлениями в Краснодар и Анапу общей протяженностью 700 км. Для удовлетворения требований Международного олимпийского комитета, в которых прописано максимальное время на устранение сбоев телекоммуникационного оборудования, на случай обрывов ВОЛП круглосуточно дежурила ремонтная бригада.

Оборудование для транкинговой сети было поставлено компанией Selex. Оба проекта - сеть Tetra и ВОЛП – курировались Россвязью. Сейчас оба объекта переданы на баланс государственного предприятия «Центр Мир ИТ», подведомственного Россвязи. Согласно материалам Счетной Палаты, при формировании Федерального бюджета на 2014-16 гг. Россвязь заявила о необходимости финансировать содержание данных объектов и в пост-олимпийский период.

Наверх