Главная / Новости / Казахтелеком подключил к скоростному интернету по GPON 500 многоквартирных домов

Казахтелеком подключил к скоростному интернету по GPON 500 многоквартирных домов

02.11.2021

С начала года «Казахтелеком» подключил к высокоскоростному интернету по технологии GPON около полутысячи многоквартирных домов в стране.

При этом, вместе с ключами от своих квартир новоселы получали и доступ к современным телекоммуникационным услугам, поскольку компанией пересмотрен механизм строительства внутридомовых сетей. Теперь их монтируют параллельно с прокладкой коммунальных и инженерных коммуникаций при возведении высоток.

Так, по принципу сдачи новостроек сразу с высокоскоростным интернетом на сегодня лидирует южный регион. За последние 10 месяцев здесь подключили к оптической связи более 100 многоэтажек и 10 тысяч новоселов вместе с комуслугами получили все современные телеком-сервисы. На втором и третьем местах оказались Алматы и Алматинская область, где к широкополосному интернету по технологии GPON подключили около 90 домов.

«Сейчас эта технология широко применяется в новых жилых комплексах. Самая большая проблема здесь – это доставка магистральной сети к многоэтажным домам, т.е. от точки подключения к интернету до квартиры, а подключение клиентов занимает всего 20-30 минут. Если смотреть на перспективу, потребности абонентов в скорости интернета и разнообразии потребляемых услуг будут расти с каждым днем и технология GPON полностью отвечает этим требованиям», – отмечает генеральный директор Дивизиона розничного бизнеса АО «Казахтелеком» Игорь Погребицкий.

Подробнее: vols.expert

Наверх