Главная / Новости / "МегаФон" построил транспортную сеть связи на месторождениях в Арктике

"МегаФон" построил транспортную сеть связи на месторождениях в Арктике

20.07.2023

"МегаФон" завершил строительство транспортной сети в Надымском районе Ямало‑Ненецкого автономного округа.

Новая телеком‑инфраструктура позволила увеличить скорость 4G на площадках крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений, а также обеспечить резервные каналы связи для отдалённых территорий в Арктической зоне.

В июне специалисты "МегаФона" завершили строительство радиорелейных пролётов на площадках Песцового нефтегазоконденсатного месторождения. Новые объекты телеком‑инфраструктуры замкнули кольцо транспортной сети связи "МегаФона" и стали финальным этапом проекта по обеспечению современной связью нефтегазового кластера в Надымском районе.

Объекты транспортной сети соединили пять базовых станций в Арктике. На башнях высотой от 50 до 70 метров смонтировали мощные радиорелейные антенны диаметром от 0,6 до 1,8 м. Вес некоторых достигает 140 кг.

Ввод новых радиорелейных пролётов позволил кратно — в 7 раз и более — увеличить пропускную способность транспортных каналов. Выросло качество голосовой связи и передачи данных на производственных площадках Песцового нефтегазоконденсатного месторождения, а также в вахтовых жилых комплексах, где проживают по несколько тысяч газовиков и нефтяников. Скорость передачи данных в этих арктических локациях увеличилась на 20–40% по сравнению с весенними месяцами текущего года.

В июне на этой территории были на связи абоненты "МегаФона" из 75 российских регионов. Они прокачали более 36,5 тысяч ГБ интернета. Сотрудники ресурсодобывающих компаний, вахтовики с большим комфортом могут пользоваться любыми цифровыми ресурсами, в том числе мессенджерами. Для рабочих коммуникаций и связи с близкими абоненты активно используют голосовую связь. Им доступна и технология цифровых звонков VoLTE, обеспечивающая кристально чистый звук при голосовых соединениях в сети 4G. В июне общий голосовой трафик с площадок Песцового месторождения превысил 19 тысяч часов. В линейной шкале это разговор длинною более 2 лет.

"Сотрудники компании имеют внушительный опыт строительства телеком‑инфраструктуры в условиях сложной транспортной логистики и экстремального климата на полуострове. Около трёх десятков наших базовых станций обеспечивают связью арктический нефтегазовый кластер к югу от Обской губы. Соединив кольцо транспортной сети в Надымском районе, инженеры "МегаФона" также обеспечили возможность для запуска резервных каналов связи, что крайне значимо для стабильной работы оборудования на суровых отдалённых территориях Крайнего Севера", — прокомментировал директор "МегаФона" в Ямало‑Ненецком автономном округе Дмитрий Мелихов.

Подробнее: ComNews

Наверх