Главная / Новости / "Мегафон" провел 4G в перегоны московского метро

"Мегафон" провел 4G в перегоны московского метро

18.12.2017

"Мегафон" обеспечил связь стандарта 4G (LTE) во всех тоннелях кольцевой линии московского метро, говорится в сообщении оператора.

Более 70% абонентов оператора в столице пользуются смартфонами и другими мобильными устройствами в метро. При этом за последние четыре года их интернет-трафик в подземке вырос в 4 раза, говорится в сообщении. Кольцевая ветка – одна из ключевых пересадочных линий подземки, поэтому приоритетным проектом в метро для оператора было оснащение качественной 4G связью именно перегонов кольца, говорится в сообщении.

У других операторов четвертый стандарт сотовой связи доступен пока только на станциях. У "Вымпелкома" есть покрытие 4G на станциях внутри кольцевой линии, в планах - расширение покрытия 3G на большей части станций и перегонов московского метро, говорит представитель оператора.

МТС обеспечивает своим абонентам доступ к голосовым сервисам и мобильному интернету во всех перегонах метро по технологии 3G с весны текущего года, рассказывает представитель оператора. Ежедневно сервисом пользуются более 2 млн человек. На всех станциях абоненты могут пользоваться голосовой связью и мобильной передачей данных, на 150 станциях уже работает сеть LTE, говорит он. В ближайшее время МТС намерена обеспечить высокоскоростной доступ в интернет на всех станциях метрополитена.

Работа в метро не приносит операторам прибыли - они предоставляют связь в метрополитене в первую очередь для того, чтобы поддерживать лояльность клиентов, обеспечивать качественный сервис, рассказывал ранее директор московского филиала МТС Игорь Егоров.

Tele2 покрыл сетями 179 станций московского метрополитена, 180-я откроется на этой неделе, говорит представитель оператора. Всего сетями Tele2 покрыто 75% станций метрополитена.

В 2011-2015 гг. строительство сотовых сетей в метро практически застопорилось - в частности из-за того, что метрополитен установил заградительные тарифы на доступ к инфраструктуре, говорили ранее "Ведомостям" источники, близкие к сотовым компаниям. Чиновники и операторы одно время обсуждали телефонизацию метро с помощью единой для всех сотовых компаний сотовой сети в метрополитене. Строительство такой сети обошлось четырем работающим в Москве операторам примерно в 7 млрд руб., оценивал ранее сотрудник одного из них. Но кризис 2014 г. заставил отложить эти планы.

Источник: comnews.ru

Наверх