Главная / Новости / МГТС сохранит абонентам медные каналы связи

МГТС сохранит абонентам медные каналы связи

13.10.2014

МГТС («Московская городская телефонная сеть») передумала демонтировать медные телефонные линии в домах, обеспеченных оптическими каналами связи

Это помогло бы компании увеличить число своих интернет-пользователей одновременно с реконструкцией сети, но не все абоненты хотят переходить на оптику.

Реконструкцию своей сети МГТС начала в 2011 г. Компания начала прокладывать оптические линии связи по технологии GPON непосредственно до квартир абонентов. Это значительно повышает скорость доступа в интернет: технология GPON обеспечивает скорость до 400 Мбит/с, а технология ADSL позволяет выходить в интернет по медным каналам связи лишь со скоростью до 7 Мбит/с (или до 20 Мбит/с в случае использования технологии ADSL2).

Для работы с GPON абонент должен установить у себя в квартире специальный оптический модем. Он имеет порты для подключения компьютера, телефона, декодера IP-телевидения, а также встроенный WiFi-роутер. Переход на GPON позволяет МГТС одновременно отказываться и от использования традиционных автоматических телефонных станций (АТС): их функцию теперь выполняет промышленный компьютер - супер-ядро IMS.

Изначально МГТС планировала установить GPON-модемы всем абонентам, полностью отказавшись от медных телефонных линий. Но теперь в компании пришли к выводу, что не все клиенты готовы к переходу на оптику: например, некоторые категории жителей Москвы не пользуются современными услугами связи или попросту опасаются перехода.

С этой целью МГТС стала устанавливать в жилых домах активные телефонные шкафы (АТШ), которые эмулируют работу обычной телефонной сети. Это позволяет предоставить абонентам возможность выбора между медным и оптическим каналами связи. «ИТ-решения и система мониторинга позволяют нам на уровне домовой инфраструктуры поддерживать передачу сигнала одновременно по волоконно-оптическому и по медному кабелям», — рассказали в компании.

До конца текущего года МГТС планирует перевести на оптику 90% своей магистральной сети. Активные переключения квартирных абонентов на GPON планируется осуществлять до конца 2016 г.

Общее число столичных интернет-пользователей МГТС и МТС составляет, по оценкам аналитиков, 1,2 млн. По технологии GPON МГТС обслуживает 800 тыс. абонентов, из которых 45% выбрали две или три услуги. То есть по технологии GPON в интернет выходит 360 тыс. абонентов МГТС, по технологии ADSL — 840 тыс.

Наверх