Главная / Новости / Мониторинг пассажирского транспорта

Мониторинг пассажирского транспорта

19.07.2013

МТС и Fort Telecom обеспечили мониторинг пассажирского транспорта Мурманска и области.

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и Fort Telecom («Форт-Телеком»), разработчик и поставщик решений в области М2М-технологий, сообщили о завершении масштабного проекта по оснащению системами навигационного контроля транспортных средств, обслуживающих 90% автобусных маршрутов Мурманска и Мурманской области.

На сегодняшний день МТС и «Форт-Телеком» обеспечивают мониторинг более 700 автобусов компаний, официально осуществляющих пассажирские перевозки в Мурманске и области. Каждый автобус оснащен ГЛОНАСС/GPS-оборудованием марки FORT со встроенной SIM-картой МТС, что позволяет отслеживать местонахождения и маршрут следования автобуса, и в режиме онлайн передавать эти данные в диспетчерский пункт.

В список компаний, автобусы которых оборудованы системой мониторинга, вошли такие предприятия, как «Мурманскавтотранс», «Автоколонна 1118», «Снежногорское АТП», «МТГ», «Арктик Лайн», «Арктик-автотранс», «Арктик Транс» и другие. Полный список перевозчиков опубликован на сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области.

«Внедрение системы контроля ГЛОНАСС на транспортные средства, ежедневно осуществляющие пассажирские перевозки по дорогам города и области, – это показатель социальной ответственности компаний, предоставляющих услуги жителям нашего региона, – комментирует генеральный директор Группы компаний «Региональный Навигационный Центр», производившей внедрение систем навигационного контроля на транспортные средства пассажироперевозчиков, Сергей Плотников. – Исходя из нашего опыта, могу сказать, что вероятность попадания в аварийную ситуацию на машине, оборудованной системой спутникового мониторинга, в разы снижается благодаря повышению дисциплины водителей, управляющих вверенными им транспортными средствами. Через программное обеспечение в режиме онлайн диспетчеры предприятий видят маршрут передвижения автомобиля, случаи превышения скорости водителем и нарушение правил ПДД. Поэтому в момент возникновения внештатной ситуации на дороге, диспетчер сможет оперативно отреагировать и вызвать бригады скорой помощи и МЧС на место аварии, тем самым спасти жизни сотни людей. Хотя отмечу, что, как правило, водители, которые знают, что за их машиной «ведется слежение», перестают «лихачить», становятся более осторожными и ответственными».

Проект по оснащению маршрутных автобусов Мурманска и Мурманской области системой навигации проводился в соответствии с приказом Минтранса РФ №20, который обязывает оснащение всех транспортных средств категорий М2 и М3 – автобусов, троллейбусов и других специализированных пассажирских транспортных средств – оборудованием спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. Независимо от того, насколько хорошо вы планируете свой бюджет, иногда случаются вещи, которым требуется срочная финансовая помощь. Денежные затруднения представляют собой самую острую проблему в жизни практически всех людей, поэтому один из лучших способов получить деньги на карту срочно без отказов. После оснащения своих автопарков транспортные компании обязаны обеспечить передачу данных со своих автобусов в Автоматизированный центр контроля и надзора (АЦКН) Ространснадзора. Всё телематическое оборудование марки FORT, которым оснащены автопарки перевозчиков Мурманска и области, соответствует параметрам приказа № 285 Минтранса РФ, определяющим технические требования к навигационному оборудованию, внедряемому на пассажирские транспортные средства.

Подробнее: cnews.

Наверх