Главная / Новости / Москва наметила сроки по запуску 5G

Москва наметила сроки по запуску 5G

06.09.2018

Сети связи пятого поколения (5G) в Москве рассчитывают запустить в коммерческую эксплуатацию в ближайшие два года.

Основные игроки рынка мобильной связи обсудили перспективы появления в столице сетей нового поколения, а также поделились результатами тестирования современных технологий.

Заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы (ДИТ) Александр Горбатько заявил, что в перспективе двух лет в столице произойдет коммерческий запуск сети 5G. Однако сроки условны, поскольку весь процесс будет упираться в распределение частот между операторами связи.

Основными приоритетами в развитии Москвы до 2023 г. значится развитие городской инфраструктуры связи и готовность к внедрению новых технологий связи. Например, по подсчетам ДИТ, для развития сети 5G необходимо в 10 раз больше мест для размещения оборудования.

Мобильные операторы уже начали тестировать приближенные к 5G технологии. Например, ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) развернуло сеть Massive MIMO в стандарте LTE-TDD 2600 в семи из 11 российских городов, принявших матчи Чемпионата мира по футболу. Использование на базовых станциях множественных антенных элементов необходимо для увеличения пропускной способности и емкости соты, а также расширения радиуса ее покрытия при передаче данных. Директор макрорегиона "Москва" МТС Игорь Егоров сообщил, что тесты 5G показали максимальную скорость 25 Гбит/с и задержку в 4 мс.

Директор по работе с ключевыми клиентами ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") Герман Бородов отметил, что оператор в данный момент совершенствует сеть в Москве. Инвестиции в развитие сети во II квартале 2018 г. по сравнению со II кварталом 2017 г. выросли на 69%. Представитель "Билайна" называет Москву ключевым городом для запуска 5G. "Модернизация сети идет с плавным переходом к  5G", - говорит он. Оператор рассчитывает, что в среднем за полгода сможет перейти на технологии 5G и начать предоставлять сервисы.

ПАО "МегаФон" видит развитие 5G в следующих четырех направлениях: комплекс связи и оперативных служб города, единая мониторинговая платформа (к примеру, контроль экологической обстановки), удаленная ультразвуковая диагностика (профилактика заболеваний) и платформа генетического секвенирования (расшифровка ДНК для оперативного анализа).

Генеральный директор макрорегиона "Москва" ООО "Т2 Мобайл" (Tele2) Игорь Жижикин сообщил, что оператор готовит сеть в первым коммерческим внедрениям 5G d 2020-2021 г. Как и конкуренты Tele2 протестировал технологии мобильной связи пятого поколения. В ходе испытаний компании исследовали различные сценарии применения 5G.

Директор по маркетингу АО "ЭР-Телеком Холдинг" (бренды "Дом.ru", "Дом.ru Бизнес", "Энфорта") Виктор Мазурик рассказал, что у оператора в Москве и Московской области более 20 тыс. корпоративных клиентов. "ЭР-Телеком" уже запустил IoT‑сеть на технологии LoRaWAN. Сеть в Москве является частью единой IoT-сети федерального охвата, построенной в 50 городах России.

"ЭР-Телеком" предлагает операторам сотрудничать при реализации крупных городских проектов в области IoT. "Мы готовы развивать сеть IoT под потребности рынка и вместе с партнерами искать взаимовыгодные - win-win - бизнес-модели", - отметил Виктор Мазурик.

Соответственно от инфраструктуры можно перейти к городским сервисам/проектам. "ЭР-Телеком" уже реализует такие проекты, как умный городской свет, сбор и обработка информации с приборов учета в РСО и ЖКХ, удаленный мониторинг объектов инфраструктуры и помещений, система интеллектуального мониторинга на базе систем видеонаблюдения. В перспективе оператор планирует заниматься мониторингом инфраструктуры электросети, водоканала, теплосети, газоснабжения, а также мониторингом состояния вывоза бытовых отходов, мониторингом элементов транспортной инфраструктуры, экомониторингом и др.

 

Наверх