Главная / Новости / МТС испытала возможности РРЛ

МТС испытала возможности РРЛ

04.03.2017

ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и АО "НЭК Нева Коммуникационные Системы" (ННКС, российская "дочка" японской NEC Corporation) успешно протестировали на сети в пригородах Петербурга и в Ленинградской области три радиорелейные станции iPASOLINK EX пропускной способностью 10 Гбит/с.

Эти станции уже начали работать на сети МТС, а в планах оператора - внедрить в регионе еще около 60 аналогичных комплектов. Производители оборудования прогнозируют грядущий рост спроса на радиорелейные станции со стороны российских мобильных операторов на фоне эволюции сетей LTE и внедрения технологии 5G, так как развертывание пролета радиорелейной линии (РРЛ) осуществить дешевле и быстрее, чем строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС).

МТС и ННКС проводили испытания радиорелейной станции на сети МТС в пригородах Петербурга и в Ленинградской области. Об этом рассказала менеджер по связям с общественностью МТС "Северо-Запад" Ирина Васильева. Система iPASOLINK EX работает в нелицензируемом E-диапазоне (частоты 71-86 ГГц) миллиметровых радиоволн. Расстояние между тремя радиорелейными станциями составило от 3 км до 8 км, тестирование проходило в сложных погодных условиях и завершилось успешно. "Оно продемонстрировало отличные показатели работы, а также высокую скорость передачи в сложных погодных условиях. Мы убедились, что два пролета в 4,8 км между станциями обеспечивают пропускную способность 10 Гбит/с, а один пролет протяженностью 8,3 км - скорость 8,5 Гбит/с", - пояснил технический директор филиала МТС в Петербурге Дмитрий Смирнов.

Как рассказала Ирина Васильева, три пролета, на которых проводилось тестирование, уже находятся в коммерческой эксплуатации. В планах МТС до конца II квартала 2017 г. - внедрить на сети в Петербурге и Ленинградской области еще около 60 аналогичных комплектов радиорелейного оборудования. По словам Дмитрия Смирнова, такая радиорелейная станция позволит МТС в 3-20 раз повысить пропуск трафика по РРЛ на расстояниях от 3 км до 8 км. Благодаря этому МТС сможет полностью задействовать потенциал оборудования 3G и 4G на удаленных базовых станциях, а также создать задел для строительства сетей 5G.

"МТС в той или иной степени использует радиорелейные линии связи во всех регионах присутствия, - пояснила Ирина Васильева. - Мы систематически проводим модернизацию сетей, применяя оборудование более высокой пропускной способности. Один из возможных вариантов такой модернизации - внедрение радиорелейного оборудования, обладающего улучшенными техническими характеристиками, как в случае с iPASOLINK EX". Напомним, в Северо-Западном регионе МТС сотрудничает с NEC более 15 лет.

По словам сотрудника МТС, радиорелейные станции эффективно применять в местах, где прокладка оптического кабеля затруднена или невозможна - возле водоемов, в парках, на железной дороге или в горах. Радиорелейки обеспечивают емкость транспортной сети, сопоставимую с емкостью кабеля. Кроме того, организация РРЛ требует меньше затрат, чем прокладка ВОЛС или использование спутниковых каналов. Как говорит PR-менеджер "НЭК Нева Коммуникационные Системы" Валерия Подгорная, протестированная оператором iPASOLINK EX компактна и весит 3 кг, легко устанавливается на крыше или трубе без дополнительных креплений. Оборудование сохраняет работоспособность при температуре от -55 °C до +55 °C, а также в условиях "холодного старта".

Подробнее: comnews.ru

 

Наверх