Главная / Новости / МТС оцифровала северную часть Бованенковского месторождения в Арктике

МТС оцифровала северную часть Бованенковского месторождения в Арктике

23.05.2023

ПАО "МТС" увеличило зону покрытия на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении.

Благодаря строительству новой базовой станции в северной части труднодоступного промысла, МТС обеспечила связью строителей, монтажников и инженеров, создающих инфраструктуру для развития производственных площадок в районе Карского моря.

Новый комплекс телеком-оборудования обеспечил голосовой связью работников ТЭК на бытовых объектах и промышленных участках в самой северной точке промысла. У сотрудников подрядных организаций появилась возможность оперативно информировать работодателя о ходе выполнения работ, возможных экстренных ситуациях на производстве. Учитывая сложный рельеф месторождения, наличие карьеров, а также сложную логистику, когда добраться на месторождение можно только воздушным транспортом, появление связи значительно повысило безопасность северян на арктической территории.

"Цифровизация удаленных месторождений на Крайнем Севере – сложнейшая задача, которую мы успешно решаем с нашими партнерами уже много лет. Например, совместно с "АО "Премьерстрой" помимо Бованенковского месторождения нам удалось обеспечить связью вахтовиков на Восточно-Мессояхском, Тазовском и Харасавейском промыслах. А совсем недавно МТС увеличила емкость сети в аэропорту Бованенково. Наша экспертиза позволяет сделать работу в короткие сроки, а при установке базовых станций в технологиях учесть зону вечной мерзлоты, ветровую нагрузку на мачты, низкие температуры и высокую влажность, типичную для Заполярья. В дальнейшем улучшение качества связи в нефтегазовом кластере позволит внедрять инновационные сервисы – системы умного видеонаблюдения и видеоаналитики, интернет вещей, облачные технологии", — прокомментировал директор МТС в ЯНАО Сергей Найденков.

"Развитие месторождений и освоение новых северных широт невозможно без связи. Строительство вахтового поселка сравнимо с возведением небольшого города, когда на автономной территории нужно организовать все жизненно-важные коммуникации. Появление связи МТС в самых сложных локациях позволяет нам в разы повысить свою эффективность, ускорить процесс сдачи жилых и промышленных объектов, доставку грузов, а использование цифровых сервисов делает нашу работу более слаженной и прозрачной", — прокомментировал начальник отдела ИТ, автоматизации и систем связи АО "ПремьерСтрой" Андрей Сафронов.

Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение на полуострое Ямал было открыто в 1971 году. Добыча сырья ведется с 2012 года. Входит в пятерку крупнейших в мире по объему запасов природного газа. На промысле работают около 10 тысяч вахтовиков, для них открыт доступ к сети 2G от МТС на большей части освоенных участков недр. Голосовой связью пользуются абоненты из 23 регионов, большинство из которых из Тюменской области, Башкирии, Татарстана и Удмуртии.

Подробнее: ComNews

Наверх