Главная / Новости / МТС увеличила протяжённость ВОЛС на Колыме

МТС увеличила протяжённость ВОЛС на Колыме

15.10.2014

МТС завершила очередной этап строительства волоконно-оптической линии связи, которая связала Магадан с посёлками Ола и Снежный

Построено более 50 км ВОЛС. До конца года жители этих поселков будет возможность пользоваться мобильным интернетом на МТС скорость сопоставима с областным центром.
Новая строящаяся оптическая линия МТС свяжет город Магадан с посёлками Ола и Снежный и позволит увеличить пропускную способность сети до 10 Гбит/с. В настоящее время доступ к телекоммуникационным услугам в посёлках осуществляется по радиорелейному каналу, пропускная способность которого составляет 260 Мбит/с.
Реализация данного проекта позволит соединить телекоммуникационную инфраструктуру посёлков Ола и Снежный с единой магистралью «Владивосток-Магадан». Планируется, что в дальнейшем в посёлке Ола произойдёт стыковка между единой сетью МТС на Магадане и подводной волоконно-оптической линией связи Сахалин-Магадан-Камчатка.
С развитием сети ВОЛС МТС также завершила работу по модернизации радиорелейного оборудования в Магадане и близлежащих от него населённых пунктах, увеличив его пропускную способность в два раза. В результате средняя скорость доступа в сеть интернет для абонентов МТС в областном центре возросла на 25%.

Наверх