Главная / Новости / МТС запустила в Соликамске "Цифровой безопасный детский сад"

МТС запустила в Соликамске "Цифровой безопасный детский сад"

04.03.2020

ПАО "МТС" и администрация Соликамского городского округа при участии компании "Уралкалий" запустили первый в России комплексный пилотный проект "Цифровой безопасный детский сад" в рамках федерального проекта "Умный город". Комплекс инновационных цифровых систем поможет обеспечить качественное и экономичное управление инфраструктурой детского сада и безопасность пребывания детей в учреждении.

Пилот цифрового комплекса реализован на площадке детского дошкольного учреждения "Солнышко" (Соликамск, ул. 20 лет Победы, 181а). Проект включает ряд инновационных решений "умного города" для реализации нескольких задач.

Комплексное обеспечение безопасности объекта. Система видеонаблюдения, видеоаналитики и умного домофона включает камеры, установленные на внешних и внутренних контурах — по периметру здания детского сада, на игровых площадках, у ворот. Технология интеллектуальной обработки фиксирует перемещение людей и транспорта в границах территории и определяет их количество. Аналитика также выдает отчеты по половозрастным характеристикам посетителей и их эмоциональному состоянию. Вся информация передается для хранения на защищенные серверы. Управлять умным домофоном администратор может с любого гаджета с sim-картой.

Контроль систем ЖКХ объекта. Система дистанционного сбора показаний потребления электроэнергии, холодной воды, отопления позволяет контролировать потребление ресурсов ЖКХ и учитывать данные при расчетах с ресурсоснабжающим организациями. Установленная в подвальном помещении система протечки поможет вовремя предотвратить чрезвычайные ситуации. На втором этапе проекта планируется подключение погодозависимой автоматики, которая самостоятельно сможет регулировать поступление энергоресурсов на объект в зависимости от погодных условий и, таким образом, экономить на услугах ЖКХ до 30% от нынешних затрат.

Контроль за соблюдением санитарных норм. Решение по мониторингу микроклимата, анализирующее влажность и освещение в помещениях, позволяет контролировать соблюдение заданных санитарных параметров в детском учреждении.

Все решения цифрового комплекса для "безопасного детского сада" доступны для онлайн-контроля и управления на мобильных гаджетах сотрудников администрации, в веб-интерфейсе, а также поступают в Ресурсный центр новых информационных технологий города.

С технологиями, развернутыми в детском саду Соликамска, ознакомился временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Дмитрий Махонин. По итогам осмотра он отметил необходимость внедрения подобных технологий в других объектах социальной и муниципальной инфраструктуры, так как это позволяет обеспечить безопасность и эффективно использовать ресурсы.

Подробнее: comnews.ru

Наверх