Главная / Новости / МТТ и "Русские башни" развертывают сеть LoRaWAN в Москве

МТТ и "Русские башни" развертывают сеть LoRaWAN в Москве

20.08.2018

Оператор ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) разместит 50-70 базовых станций LoRaWAN в Москве и Московской области на объектах инфраструктурного оператора ГК "Русские башни".

Компании уже приступили к работам по развертыванию сети и планируют запустить ее до конца 2018 г. Потенциальными клиентами МТТ называет логистических операторов, ритейлеров, сельхозпроизводителей, негосударственные компании ЖКХ, бизнес- и торговые центры и выставочные пространства.

МТТ и "Русские башни" подписали партнерский договор о сотрудничестве в сфере развития сети LoRaWAN на территории Москвы и Московской области. В рамках договора МТТ планирует использовать инфраструктурные объекты "Русских Башен" для размещения своих базовых станций LoRaWAN.

На текущий момент МТТ сформировал покрытие сети в центральном административном округе города Москвы, а специалисты компании приступили к тестированию сервисов бизнес-клиентов.

"Формирование качественной и надежной опорной сети – это на сегодняшний момент самый важный этап в реализации IoT-стратегии МТТ. Мы уже видим, что выбранная нами технология LoRaполностью отвечает поставленным бизнес-задачам, а партнерство с "Русскими Башнями" значительно сокращает сроки развертывания сети, – отмечает заместитель генерального директора МТТ Андрей Ажигиров. – В настоящее время фрагмент сети уже готов к подключению различных объектов, распределенных по территории города, к сбору измерений и показаний любых датчиков и счетчиков".

МТТ нацелен на предоставление услуг компаниям, которые стремятся к автоматизации своих бизнес-процессов. Потенциальными клиентами МТТ называет логистических операторов, ритейлеров, сельхозпроизводителей, негосударственные компании ЖКХ, бизнес- и торговые центры и выставочные пространства. С рядом таких компаний МТТ ведет переговоры.

В конце июля МТТ уже приступил к развертыванию первой LoRaWAN-сети в Самаре для своего партнера ООО "Телеком Самара". Самарский оператор собирается использовать возможности сети МТТ для предоставления IoT-услуг для своих клиентов из сферы ЖКХ, для бизнес и торговых центров и производственных и промышленных предприятий.

Другой оператор - АО "ЭР-Телеком Холдинг" также развертывает сети связи в стандарте LoRaWAN. Строительство сети идет в соответствии с графиком: на сегодняшний день она запущена уже в 16 городах России, сообщили в пресс-службе оператора. Среди них Москва, Петербург, Пермь, Екатеринбург и Ярославль. В остальных городах базовые станции находятся  на стадии монтажа. До конца 2018 г. "ЭР-Телеком" планирует запустить сеть федерального охвата в 62 городах страны с населением более 300 тыс. человек.

По данным J’son & Partners Consulting, развитие рынка M2M/IoT в России в 2016-2017 гг. характеризуется двукратным увеличением абсолютного количества новых WAN-подключений устройств IoT/M2M. В 2017 г. база подключенных устройств достигла 20,6 млн устройств телеметрии, подключенных к WAN с использованием всех видов технологий - сотовых, проводных фиксированных и беспроводных фиксированных и их комбинаций. С учетом устройств IoT/M2M, подключенных через шлюзы/концентраторы, эта цифра составляет 26,8 млн, из которых 70% являются стационарными. (В оценку не входят локальные изолированные системы, не взаимодействующие с внешними информационными системами).

Согласно прогнозу J’son & Partners Consulting, в 2018-2022 гг. в РФ сохранится годовой прирост в диапазоне 3-5 млн устройств, а общее количество устройств IoT/M2M имеющих подключение к WAN, в 2022 г. достигнет уровня более 40 млн штук. С учетом устройств, подключенных через концентраторы, общее количество устройств IoT/M2M с прямым или опосредованным подключением к WAN составит более 50 млн.

Подробнее: comnews.ru

Наверх