Главная / Новости / Nokia представила коммерческое автономное решение 5G SA для корпоративных частных беспроводных сетей

Nokia представила коммерческое автономное решение 5G SA для корпоративных частных беспроводных сетей

27.07.2020

Nokia объявила о глобальной коммерческой доступности новых решений для частных беспроводных сетей 5G SA промышленного класса. Это создает возможность для удовлетворения самых требовательных заказчиков в сфере промышленного производства и машиностроения.

С появлением продуктов 5G SA Nokia получила возможность предложить заказчикам исчерпывающий портфель высокопроизводительных комплексных сетевых решений 4.9G/LTE и 5G для частных беспроводных сетей.

В рамках разработки решений 5G SA для частных беспроводных сетей Nokia с первого квартала 2020 года проводит испытания у заказчиков и операторов мобильной связи. У компании имеется более 180 заказчиков частных беспроводных сетей, в том числе более 30 заказчиков сетей 5G. Недавно Nokia объявила о развертывании частных беспроводных сетей 5G в целом ряде компаний, включая Deutsche Bahn, Lufthansa Technik и Toyota Production Engineering.

Новые решения Nokia 5G SA предоставляют корпоративным заказчикам следующий выбор: они могут устанавливать компактную систему Nokia Digital Automation Cloud, которая работает по принципу plug-and-play и поддерживает функции автоматизации, или продолжать кастомизацию своих сетей с помощью модульных решений Nokia Modular Private Wireless.

Nokia объявила о том, что компания Sandvik Mining and Rock Technology развернет частную беспроводную сеть Nokia 5G SA на своей испытательной шахте в городе Тампере (Финляндия).

Анонсируя коммерчески доступные решения 5G SA для частных сетей, Nokia дает возможность производителям OEM и партнерам по экосистеме ускорить проверку возможностей технологии 5G. Это позволит начать разработку промышленного оборудования с функциями 5G, ускорить разработку приложений и интегрировать 5G в будущие промышленные процессы и системы.

Помимо сотрудничества с экосистемой, которая занимается частными беспроводными сетями и включает операторов, облачных провайдеров, системных интеграторов, стратегических консультантов и отраслевых специалистов, Nokia воспользуется своим отраслевым опытом для реализации трансформационных преимуществ 5G в конкретных отраслевых проектах.

Поддержка стандартной архитектуры 3GPP R15 SA, которая является основой для развития частных сетей 5G, делает беспроводные решения Nokia 5G SA главной платформой для поддержки будущих отраслевых функций и возможностей. Среди них – высоконадежная связь с низкой задержкой (Ultra-Reliable Low-Latency Communication, URLLC), сетевые технологии, чувствительные ко времени (Time-Sensitive Networking, TSN), и многие другие отраслевые решения, которые будут включены в будущие релизы стандарта 5G 3GPP (R16-18).

Сегодняшнее объявление весьма выгодно для рынков Германии, Японии и Великобритании, которые, благодаря доступности частотных диапазонов 5G, должны первыми внедрить технологию 5G и внести большой вклад в развитие соответствующей экосистемы.

Кроме этого, Nokia анонсировала ряд усовершенствований для решений семейства 4.9G/LTE. Создана первая в мире радиосистема для диапазона-87 (410 МГц), что расширит зоны покрытия национальных частных беспроводных сетей, которые крайне важны для развития интернета вещей, общественной безопасности, транспорта и коммунальных служб. Расширена полоса пропускания в канале TD-LTE config 0 Uplink для повышения качества видеосервисов и машинных частных беспроводных приложений.

Расширена поддержка сетевой сегментации 4.9G/LTE в частных беспроводных решениях, что позволит выделять виртуальные сегменты сетей с гарантированной производительностью для конкретных задач.

Подробнее: cnews.ru

Наверх