Главная / Новости / Операторы стали на шаг ближе к FIFA

Операторы стали на шаг ближе к FIFA

03.02.2017

Определился круг операторских компаний, подавших заявки на два крупных конкурса по обеспечению услугами связи мероприятий по подготовке и проведению в России Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

Еще - новые конкурсы по оснащению телеком- и ИТ-инфраструктурой, а также сервисами этих крупных спортивных мероприятий. Все детали проведенных и грядущих конкурсов, технологических проектов будут представлены 30 марта в Москве на Федеральном форуме «ИКТ-инфраструктура Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™".

Заказчиком в обоих упомянутых конкурсах выступает ООО "Национальный центр информатизации» (НЦИ) - дочерняя компания госкорпорации «Ростех», которую правительство РФ назначило единственным исполнителем проекта по созданию ИКТ-инфраструктуры Чемпионата мира FIFA 2018 года (ЧМ-2018) и Кубка конфедераций FIFA 2017 года (КК-2017). Эти конкурсы были объявлены 9 января 2017 года, 31 января срок подачи заявок уже истек.

Первый конкурс: оказание услуг фиксированной телефонии и интернет-доступа, мобильной связи на многочисленных объектах КК-2017 и ЧМ-2018. Победитель конкурса будет обязан обеспечить передачу вещательного трафика. Назначенный FIFA базовый ТВ-вещатель обоих турниров - Host Broadcast Services (HBS) будет вести трансляцию в формате Ultra HD 4K, что потребует каналов связи с пропускной способностью в десятки, если не сотни Гбит/с. Из протокола вскрытия конвертов, на этот конкурс было подано две заявки: консорциум, состоящий из ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) и ПАО «Ростелеком», ПАО «МегаФон». Согласно извещению о проведении закупки, НЦИ подведет итоги конкурса не позднее 17 февраля.

Второй конкурс НЦИ предполагает оказание услуг профессиональной мобильной радиосвязи (или транкинговой связи) в стандарте TETRA, предоставление соответствующего оборудования (раций). Согласно протоколу вскрытия конвертов, на этот конкурс также подали заявки два участника: ЗАО «МС-Спецтелеком» и АО «РадиоТел Санкт-Петербург». Победителя этого конкурса НЦИ объявит до 17 февраля.

Еще несколько новых конкурсов НЦИ в интересах FIFA. Региональные власти 11 городов России, в которых пройдут матчи ЧМ-2018, возьмутся за обеспечение связью объектов: гостиницы для болельщиков, стадионы оснащение зонами Wi-Fi. Федеральные операторы мобильной связи построят, обновят сотовые сети на всех стадионах КК-2017 и ЧМ-2018 - с тем, чтобы болельщики могли беспрепятственно звонить, отправлять SMS и все виды фото- и видеоконтента через интернет-сервисы.

«То, как прогрессирует Чемпионат мира по футболу FIFA в целом и особенно в разрезе ИТ, поражает воображение», - рассказал директор по информационным технологиям FIFA Дик Уайлс. По традиции, крупные международные спортивные соревнования, такие как олимпиады и чемпионаты мира по футболу, становятся площадкой для представления и тестирования новых телекоммуникационных технологий. ЧМ-2018 не станет исключением: если в части ТВ-трансляций картинка будет передаваться со стадионов исключительно в формате Ultra HD 4K, то сотовые операторы вынашивают планы продемонстрировать на мундиале фрагменты сетей пятого поколения (5G). Технические основы для этого есть: все участники российской «большой сотовой четверки» договорились о тестировании технологий, лежащих в основе сетей 5G, с крупнейшими мировыми вендорами: «МегаФон» - с Huawei и Nokia, МТС - с Nokia, Ericsson и Samsung, Tele2 - с Nokia, «ВымпелКом» - с Huawei.

Наверх