Главная / Новости / Операторы связи выбирают VoLTE

Операторы связи выбирают VoLTE

05.02.2024

В последние годы операторы мобильной связи все активнее продвигают технологию VoLTE. Цель этих усилий - перевести весь голосовой трафик из сетей предыдущих поколений (GSM/2G и UMTS/3G) в LTE-сети.

Это нужно сотовым компаниям для того, чтобы сокращать сети GSM и 3G (а в перспективе и демонтировать их полностью), а высвобожденные радиочастоты переиспользовать для LTE (такой процесс называется рефармингом). Но разработчик стандарта LTE - глобальное партнерство 3GPP не включило в его спецификацию голосовую связь, и операторы вынуждены прибегать к ухищрениям, чтобы пропускать через LTE-инфраструктуру не только данные, но и голос. Они вынуждены внедрять платформу передачи мультимедийного контента на базе IP-протокола (IP Multimedia Subsystem, IMS), а поверх нее - технологию передачи голоса через IP-сеть Voice over LTE (VoLTE).

Но и эта мера конечна. Технический директор одного из российских сотовых операторов сообщил ComNews: "Объем трафика в сетях LTE растет примерно на 30% в год. И даже если мы "отрефармим" все частоты из GSM и 3G в LTE, этого ресурса нам хватит на два-три года. Отрасль нуждается в выделении новых участков радиочастотного спектра для развития LTE-сетей".

Технология VoLTE (передача голоса через 4G) становится все более востребованной у операторов связи. Они отмечают более высокое качество передачи речи по сравнению с сетями 2G и 3G, высокую скорость установления соединения, стабильность работы, мгновенный дозвон и чистый звук. При этом во время звонка можно продолжать пользоваться интернетом: скачивать файлы или общаться в мессенджерах.

Подробнее: ComNews

Наверх