Главная / Новости / Организация Wi-Fi в московском метро

Организация Wi-Fi в московском метро

24.06.2013

Бесплатный Wi-Fi в столичном метро. Объявлен новый аукцион на строительство в подземке сети Wi-Fi.

Об этом сообщает сетевое издание M24.ru со ссылкой на замглавы департамента информационных технологий Александра Горбатько. 

В декабре 2012 года власти уже пытались провести такой аукцион, но тогда от операторов не поступило ни одной заявки – они посчитали свое участие в проекте экономически нецелесообразным. Сейчас скидка, которую они получат, увеличилась в 40 раз по сравнению с прошлым предложением. 

Если эти условия понравятся операторам,  в середине декабря бесплатный Wi-Fi появится на Кольцевой и Каховской линиях, а к январю – на Сокольнической. В феврале 2014 года беспроводным интернетом хотят оснастить Калининскую линию, в апреле – Арбатско-Покровскую и Замоскворецкую, в июне – Таганско-Краснопресненскую и Калужско-Рижскую, к началу августа – Филевскую линию. Осенью 2014 года бесплатный Wi-Fi будет доступен пассажирам на Серпуховско-Тимирязевской, Люблинско-Дмитровской и Бутовской линиях. 

Предполагается, что открытую бесплатную сеть MosMetro_Free можно будет поймать в вагонах подземки (на платформах она доступна не будет). В каждом вагоне пользоваться интернетом смогут одновременно 28 пассажиров. При этом скорость интернета будет не меньше 1 Мбит/сек, а время соединения не превысит 10 секунд. 

Бесплатный интернет в метро будет работать почти круглосуточно. Его будут отключать лишь на время технологического перерыва в работе подземки - с 2.00 до 5.00.

Наверх