Главная / Новости / Параллельные прямые в Арктике не пересекаются

Параллельные прямые в Арктике не пересекаются

02.06.2020

Два проекта создания волоконно-оптических линий связи по дну арктических морей ("Северное Сияние", с участием компании "Супертел", и Arctic Connect от "МегаФона" и Cinia) готовы стартовать. У каждого проекта свои сложности, но один из них окажется первым. Велика вероятность, что для двух схожих кабельных систем места на рынке не окажется, и тогда второму придется либо выйти из игры, либо примкнуть к лидеру, выкупив часть темных волокон в его кабеле.

Российское ПАО "МегаФон" и финская Cinia Oy договорились о сотрудничестве в создании ВОЛС, которая соединит Европу и Азию по Арктическому пути, на Петербургском экономическом форуме в июне 2019 г.

31 декабря 2019 г. "МегаФон" объявил закрытый тендер на прокладку оптического подводного кабеля протяженностью примерно 11,5 тыс. км от Японии до Норвегии. "Сейчас "МегаФон" находится в активной стадии переговоров с отечественным производителем оптоволокна. До конца 2020 г. "МегаФон" планирует приступить к первой фазе морских изысканий в рамках реализации проекта по прокладке подводной волоконно-оптической линии связи Arctic Connect. Для этого заключен трехлетний меморандум с ключевым подрядчиком на проведение инженерно-геодезических, инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий", - рассказала пресс-служба "МегаФона".

Альтернативная идея зародилась на два года раньше: в 2017 г. ОАО "Супертел" (российский производитель оборудования связи) разработало проект по прокладке подводной ВОЛС по дну российских северных и восточных морей от Мурманска до Владивостока "Северное Сияние".

28 мая 2020 г., на проведенной ComNews онлайн-конференции TransNet Digital, генеральный директор ОАО "Супертел" Константин Лукин сказал, что проект "Северное Сияние" изначально был ориентирован на нужды России. По его данным, в 2021 г. "Супертел" проложит пилотный участок кабеля (с выводами на берег), а в 2022 г. достроит и запустит линию полностью.

Однако в проекте Arctic Connect также планируются отводы. На прошедшем в декабре 2019 г. в Петербурге форуме "Арктика: настоящее и будущее" руководитель проекта Arctic Connect Елена Кирюшина рассказала, что от кабеля Arctic Connect планируется сделать 13 выходов на российский берег, подключив Архангельск, Териберку (Мурманская область), Сабетту (Ямало-Ненецкий АО), Диксон/Дудинку/Хатангу, Тикси, Анадырь/Певек, Петропавловск-Камчатский, Советскую гавань, Южно-Сахалинск и Владивосток. "Мы считаем, что наша ВОЛС заменит в Арктической зоне РФ спутниковую связь - это оптимальная бизнес-модель", - добавила она.

Несмотря на рост трафика из Азии в Европу, аналитики сомневаются в экономической эффективности двух подводных арктических кабельных проектов. "Велика вероятность, что место на рынке сможет получить только первый кабель, идущий по дну российских арктических морей. Инициатором второго проекта останется или отказаться от планов, или договориться о покупке "темных волокон" с владельцами первой оптической линии", - полагает партнер ComNews Research Ирина Глухова. Константин Лукин из "Супертела" думает, что инициаторам проектов "Северное Сияние" и Arctic Connect имеет смысл объединить усилия уже сейчас. А аналитик крупного инвестбанка, попросивший не называть его имени, вообще сомневается в реализуемости подводных кабельных проектов в Арктике. В качестве аргументов он приводит и печальный опыт компании "Поларнет Проект", которая за 18 лет так и не смогла найти инвесторов для аналогичной кабельной линии, и сложности выходов на берег (из-за движущихся льдов), и недостаточный объем экономической активности в Арктической зоне РФ.

Подробнее: ComNews.ru

Наверх