Главная / Новости / По дну Невы прошел "Мастертел"

По дну Невы прошел "Мастертел"

14.05.2015

Телекоммуникационный оператор "Мастертел" завершил в Петербурге проект по строительству трех подводных переходов волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) через Неву

Реализованы переходы в районе моста Александра Невского, Тучкова моста и Благовещенского моста. В итоге проведенных работ телекоммуникационный провайдер расширил протяженность и пропускную способность собственной сети "Мастер-Коннект".

Подводный переход, через Неву, соединил Центральный, Василеостровский и Петроградский районы столицы. Протяженность подводных переходов составила 1400 м. Подводно-технические работы по прокладке волоконно-оптического кабеля осуществлялись катером "Зенит", а разработка и последующий замыв траншей - водолазами в тяжелом снаряжении при помощи гидромонитора.

"Благодаря проведенным работам, мы создали резервную линию, которая обеспечит устойчивую работу всей транспортной сети связи. А это означает, что клиентам "Мастертел" на территории Петербурга будут доступны современные телекоммуникационные услуги высокого качества. Кроме того, с появлением подводных переходов, предоставление "темных волокон" стало возможным в любой район Северной столицы" — рассказал заместитель директора по строительству компании "Мастертел" Владимир Кукушкин.

Наверх