Главная / Новости / PON идет по Ленинградской области

PON идет по Ленинградской области

13.04.2015

«Ростелеком» продолжает модернизацию собственной телекоммуникационной сети в Ленинградской области

За первый квартал 2015 года «Ростелеком» обеспечила волоконно-оптической инфраструктурой по технологии PON более 14 тысяч домохозяйств.

При выполнении работ по модернизации распределительной сети домов специалисты «Ростелекома» заводят в подъезд только один оптический кабель, устанавливают минимум необходимого оборудования и используют уже существующую кабельную канализацию. Оборудование компактно и экономично, так как применение технологии пассивных оптических сетей не требует дополнительного потребления электроэнергии (в т.ч. общедомовой). Для обеспечения высокой пропускной способности канала в квартиру абонента также заводится оптическое волокно и бесплатно устанавливается абонентский терминал. Оптический терминал с Wi-Fi позволяет подключать сразу несколько услуг в квартире - телевидение, телефонию и беспроводной доступ в Интернет.

«Строительство оптических сетей по всей России – стратегическая задача «Ростелекома». Ленинградская область – не исключение. До конца года мы планируем существенно расширить зону охвата оптикой в нашем регионе. Сейчас подключение телеком-услуг по новой технологии уже доступно в 12 городах области», - рассказал директор Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Руслан Евсеев.

Наверх