Главная / Новости / Проект концепции развития 5G-сетей появится к декабрю

Проект концепции развития 5G-сетей появится к декабрю

05.11.2018

ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (НИИР) планирует завершить проект концепции развития сетей 5G в России до конца ноября текущего года.

По результатам работ определятся диапазоны, в которых с наибольшей вероятностью возможно развитие сетей 5G в России. Проект укладывается в план мероприятий направления "Информационная инфраструктура" нацпроекта "Цифровая экономика РФ". В I квартале будущего года проект концепции должен быть одобрен, а к концу 2019 г. будет сформирован план конверсии частот для 5G. Согласно планам, с начала 2020 г. начнется работа по высвобождению ресурса.

Заместитель директора научно-технического центра анализа электромагнитной совместимости ФГУП НИИР Евгений Девяткин с трибуны конференции "Mobile 360 Series - Россия и СНГ" сообщил о том, что разработку проекта концепции по развитию сетей 5G в России планируется завершить до конца ноября текущего года.

"Мы предполагаем, что данная концепция будет обсуждаться с операторами связи и производителями оборудования. По результатам работ мы определим диапазоны, в которых возможно развитие сетей 5G в России, - заявил он. - Нашим основным документом станет нацпроект "Цифровая экономика РФ". В рамках мероприятий направления "Информационная инфраструктура" в I квартале 2019 г. планируется одобрить проект концепции. К концу 2019 г. мы уже должны иметь план конверсии частот для 5G. С начала 2020 г. начнется работа по высвобождению ресурса".

Согласно техзаданию, разработка проекта концепции создания и развития сетей 5G/IMT-2020 в РФ подразумевает определение основополагающих услуг и сервисов сетей, потребностей экономики в услугах и сервисах, технологических решений и требований к построению сетей. Кроме того, в концепции будет отражен подход к созданию и использованию сети радиосвязи операторами с использованием лицензируемого и нелицензируемого диапазонов частот, включая диапазоны радиочастот 694-790 МГц; 3,4-3,8 ГГц; 4,4-4,99 ГГц, 5,15-5,95 ГГц, 24,25-29,5 ГГц с учетом международных тенденций развития телекоммуникационного рынка.

Подробнее: comnews

 

Наверх