Главная / Новости / Реализация проекта по оснащению локомотивов системами видеонаблюдения

Реализация проекта по оснащению локомотивов системами видеонаблюдения

25.10.2013

Компания «Трансойл» оснастила локомотивы системами видеонаблюдения IVO Systems с контролем в режиме онлайн

Компания IVO Systems (поставщик интеллектуальных систем для дистанционного мониторинга и видеонаблюдения) и компания «Трансойл» (работающая в сегменте железнодорожных перевозок нефти и нефтепродуктов) объявили о завершении проекта по оснащению локомотивов системами видеонаблюдения с функцией контроля в режиме реального времени. Выбранная технология позволяет получать четкую «картинку» даже из районов с низким уровнем сигнала мобильной связи, сообщили в компании.

Практика установки систем онлайн-видеонаблюдения на железнодорожном транспорте является инновационной для российских операторов, так как лишь недавно появились технологии, позволяющие организовать дистанционный контроль и видеомониторинг в режиме реального времени, пояснили в компании.

Локомотивы «Трансойла» несколько лет назад уже оснащались средствами видеонаблюдения, но это оборудование морально устарело. На текущий момент требовалось, чтобы видеокамеры не просто записывали изображение, но и позволяли в режиме онлайн следить за работой локомотивной бригады, а также за внешней обстановкой на маршруте.

После приобретения новых электровозов «Трансойл» провел тендер по выбору поставщика системы видеонаблюдения. В нем участвовали несколько российских системных интеграторов. Стоимость решений у всех потенциальных подрядчиков была примерно одинаковой, а вот наполнение — разное. «Трансойл» выбрал компанию «Транспорт Онлайн», входящую в ГК IVO Systems. По словам представителей заказчика, только этот поставщик предложил отраслевое решение, предусматривающее возможность организации онлайн-видеонаблюдения с учетом специфики железнодорожных перевозок. В распоряжении диспетчеров в любой момент есть качественная видеозапись, которую можно использовать при разборе сложных ситуаций. Внедрение решения заняло около 4 месяцев.

«Система дистанционного видеонаблюдения, созданная IVO Systems, помогает нам повысить исполнительскую дисциплину и охрану труда, — заявил Константин Дыргялло, ИТ-директор компании «Трансойл». — Этот проект дал нам новые возможности для повышения качества обслуживания наших клиентов, ведь для них надежность логистики критически важна».

«Наше решение позволяет «Трансойлу» контролировать работу 39 поездов, курсирующих в различных направлениях на территории «пространства 1520». Это очень важно для обеспечения сохранности грузов, локомотивного и вагонного парка, а также для снижения аварийности», — отметил исполнительный директор IVO Systems Владимир Грибанов.

Наверх