Главная / Новости / Рекорд скорости поставила лазерная связь с Луной

Рекорд скорости поставила лазерная связь с Луной

30.10.2013

Новая система лазерной связи НАСА поставила рекорд по скорости передачи данных в космосе

Система LLCD является перспективной системой связи, основанной на передаче данных не с помощью радиоволн, а с помощью лазерных импульсов. Опытная система состоит из лазерных приемопередатчиков: один размещен на наземной станции в Нью-Мексико, а второй – на космическом аппарате LADEE, который в настоящее время находится на орбите Луны.

Первый сеанс лазерной связи Земля-Луна состоялся 27 сентября, а теперь LLCD работает на рекордной скорости в 622 мегабит в секунду. Для расстояния в более 380 000 км – это отличный показатель, который в будущем позволит передавать с научных аппаратов огромное количество информации. Прежде всего, удастся увеличить разрешение фотокамер аппаратов и вести передачу 3D-картинки из самых удаленных уголков Солнечной системы.

Для передачи информации на столь высокой скорости требуется комплекс оптической аппаратуры. Так, на космическом аппарате LADEE установлен приемник с 10-см телескопом и 0,5-ваттный лазерный излучатель, а на наземной станции – 40-см телескоп. Светочувствительные детекторы обоих приемопередатчиков выполнены по самой современной сверхпроводящей технологии.
LLCD является кратковременным экспериментом, за которым последует более длительный эксперимент LCRD. Это будет «репетиция» последующих миссий, в ходе которых лазерная связь будет основной. Новая технология позволит в ходе миссий, например к Марсу или в Пояс астероидов, собрать во много раз больше ценной научной информации.В более отдаленном будущем высокоскоростные лазерные коммуникации свяжут космические станции, корабли и колонии людей на Луне и Марсе в единую сеть, наподобие интернета.

Подробнее: cnews.ru

Наверх