Главная / Новости / Российских абонентов оградят от SMS-спама

Российских абонентов оградят от SMS-спама

18.09.2013

Депутат Госдумы предлагает создать единую базу номеров «Не беспокоить»

Депутат Госдумы Илья Костунов предлагает создать общероссийскую базу данных номеров «Не беспокоить», на которые не будет приходить спам, пишут «Известия».

Костунов уже разработал поправки в законы «О связи», «О персональных данных» и «О рекламе», которые будут внесены в Госдуму. Депутат объясняет схему работы списка «Не беспокоить»: «Если на номер, внесенный в базу, придет рекламное SMS, это будет однозначным правонарушением. Контролирующим органам легко будет привлечь спамеров  к ответственности по ст. 14.3 КоАП РФ, предусматривающей  административный штраф до 500 тысяч рублей.»

Через сайт госуслуги можно будет внести номер в «запретный список»  или обратившись с заявлением в центр предоставления этих услуг. По законопроекту Костунова, включение номера в базу данных будет означать запрет и иметь приоритет перед данным ранее согласием на отправку рекламных сообщений.

Согласно опросу, который провела антивирусная компания ESET Russia, от назойливой рекламы страдают 76% пользователей, из них 65% регулярно получают SMS-рассылки, около 2% – рекламные звонки. При этом мобильные операторы не всегда могут помочь абонентам защититься от нежелательных рассылок,  поскольку для их отключения необходимо обратиться в письменной форме непосредственно в организацию, от чьего имени идет реклама.

Наверх