Главная / Новости / "Ростелеком" выйдет за пределы 100 м

"Ростелеком" выйдет за пределы 100 м

23.11.2017

ПАО "Ростелеком" планирует повысить доступность универсальных услуг связи для россиян, проживающих в сельской местности, удаленных и труднодоступных районах.

Оператор начал тестировать технические решения, которые позволят не просто пользоваться зоной Wi-Fi (радиус действия передатчиков "Ростелекома", установленных на столбах, составляет не более 100 м), а устанавливать оборудование для приема сигнала у себя дома без прокладки кабеля.

Как рассказал ТАС президент "Ростелекома" Михаил Осеевский, компания предполагает подкорректировать программу по устранению цифрового неравенств (УЦН) - в частности, ввести новый интерфейс доступа к услуге и беспроводное оборудование для доступа в Интернет из дома.

"Мы ее (программу УЦН - Прим. ComNews) сейчас обсуждаем с формальной точки зрения и по существу. С 1 августа отменили плату за доступ к этой инфраструктуре небольших населенных пунктов и видим, что там в разы увеличился объем трафика", - отметил Михаил Осеевский. Кроме того, "Ростелеком" начал внедрять новый интерфейс сервиса для пользователей услуги. "И мы начинаем тестировать разные технические решения, которые позволят не просто пользоваться зоной Wi-Fi, а устанавливать оборудование у себя дома без прокладки кабеля. Для нас очень важно, чтобы проникновение Интернета было до домохозяйства", - подчеркнул он.

Как ранее сообщал ComNews, в конце марта 2014 г. правительство выбрало "Ростелеком" единым оператором универсальных услуг связи (УУС - таксофоны, пункты коллективного доступа, точки доступа в Интернет) на всей территории России. Распоряжение вступило в силу 1 апреля и было закреплено контрактом между "Ростелекомом" и Россвязью от 13 мая. Срок контракта - 10 лет.

Проект призван обеспечить Интернетом малые населенные пункты (с населением от 250 до 500 человек), для этого оператор установит около 14 тыс. точек доступа, а также построит около 200 тыс. км ВОЛС.

По состоянию на 30 июня 2017 г., универсальные услуги связи с использованием точек доступа Wi-Fi оказываются в 4690 населенных пунктах, что составляет 34% от общего плана (всего до конца 2019 г. должно быть построено почти 14 тыс. точек). Проложено 35 тыс. км волоконно-оптических линий связи. В настоящее время ведутся работы еще по 15 тыс. км ВОЛС.

К реализации проекта привлечено более 240 российских предприятий, общая численность задействованного персонала превышает 9000 человек. На сайте "Ростелекома" сообщается, что все оборудование, кабель и другие материалы, используемые в проекте, исключительно российского производства.

Источник: comnews.ru

Наверх