Главная / Новости / "Ростелеком" взялся за платформу умного города

"Ростелеком" взялся за платформу умного города

31.08.2018

ПАО "Ростелеком" создает единую цифровую платформу умного города.

"Скелет" платформы будет состоять из четырех типов систем, которые будут делиться на несколько тематических направлений. В настоящий момент "Ростелеком" работает над созданием комплексных проектов умных городов. Для реализации оператор выбрал город Сатка Челябинской области, новый административный район Перми Новые Ляды и Владикавказ.

Интеграционная среда платформы "умный город" "Ростелекома" будет представлять собой совокупность четырех типов систем - систем управления городскими ресурсами, систем управления социальной сферой, систем управления сферой социально-бытовых услуг и системы "Безопасный город".

Системы управления городскими ресурсами включают в себя транспорт и дорожно-транспортную инфраструктуру, топливно-энергетические и водные ресурсы, информационные ресурсы и ИКТ-инфраструктуру, строительство и управление недвижимостью, экологию и окружающую среду, территории и землепользование.

В систему "Безопасный город" войдут безопасность жизнедеятельности и кибербезопасность, безопасные дороги, городское видеонаблюдение, экстренное оповещение и система "112".

В настоящий момент "Ростелеком" ведет работы по созданию комплексных проектов умных городов, для реализации пилотных проектов выбраны город Сатка Челябинской области, новый административный район Перми Новые Ляды и Владикавказ.

За безопасность и комфорт в жилых домах отвечает решение умный домофон. Система позволит открывать дверь с телефона, сообщать жильцам информацию от управляющей компании, записывать видео придомовой территории и передавать изображение посетителей хозяину квартиры. Кроме этого, умный домофон напрямую связан со службой "112" и оборудован системой экстренного оповещения. Решение позволяет вызвать с домофона службу спасения и передает информацию о ситуации в подъезде.

Для экономии энергоресурсов работает система умного освещения. Все уличное освещение в городе заменено на энергосберегающее, что позволяет при экономии бюджета обеспечить равномерную освещенность дорог светом солнечного спектра. Внутренняя иллюминация в школе оснащена системой градиентного освещения, которая работает на базе современного светодиодного оборудования с автоматическим регулированием освещения в зависимости от уличных погодных явлений и сезона.

Программа реализации умного города в Сатке рассчитана до 2023 г. За это время предполагается развернуть и интегрировать на базе единой платформы 20 решений для повышения комфорта и качества жизни, технологического развития муниципалитета. В "Ростелекоме" уточнили, что пилотный проект на Южном Урале станет примером для разработки плана реализации умных городов и тестирования умных сервисов и решений.

"Ростелеком" развернет пилотные зоны по созданию и реализации проектов "умный город" еще в 15 городах. Оператор уже подписал соглашения о сотрудничестве с администрациями этих городов и руководством субъектов, в которых они находятся. В дополнение в пресс-службе "Ростелекома" сказали, что ряд аналогичных соглашений еще находятся в стадии подписания. Это означает, что список городов - пилотных зон будет постепенно увеличиваться.

Другой крупный оператор - ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) уже разработало единую цифровую платформу умного города. Она объединяет умные устройства с различными уровнями доступа и отраслями применения - от транспорта и безопасности до ЖКХ и экомониторинга. В пресс-службе МТС уточнили, что платформа внедряется. Кроме того, компания уже протестировала ряд решений умного города на своих площадках - в лаборатории интернета вещей МТС, пилотной зоне с покрытием стандарта NB-IoT на территории технопарка "Сколково" и в акселераторе MTS StartUp Hub.

У "МегаФона" также есть реализованные цифровые проекты по внедрению элементов умного города. В Иннополисе оператор запустил умный мониторинг и контроль ресурсов ЖКХ и уже оснащает дома умными счетчиками. В Сочи "МегаФон" запустил проект "безопасный город", установив более 1500 камер видеонаблюдения. В Челябинске компания внедряет умные дорожные знаки, в Брянске - умное городское освещение.

"Мы заключили соглашения о развитии цифровых услуг с администрациями Ульяновской, Псковской областей, Республикой Удмуртия, правительствами Москвы, Петербурга и Новгородской области. В ближайшее время мы представим комплексный проект по внедрению цифровых технологий в различные сферы общественной жизни на примере одного из регионов страны", - рассказали в пресс-службе "МегаФона".

Подроюнее: comnews

Наверх