Главная / Новости / Sigfox покорит Россию

Sigfox покорит Россию

20.05.2020

"Энерго Капитал" (бренд Sigfox Russia) запустил сеть промышленного интернета вещей 0G (Zero G) на территории РФ. "Sigfox Россия" создала версию стандарта Sigfox, которая соответствует российским требованиям и до конца года планирует запустить более 500 базовых станций на территории РФ.

У Sigfox (французский разработчик и провайдер одноименной технологии IoT) появился оператор в России. Компания "Sigfox Россия" запустила сеть промышленного интернета вещей 0G (Zero G) на территории РФ.

Компания планирует покрыть сетью IoT большую часть домохозяйств, крупных промплощадок, транспортных узлов страны. До конца лета более 500 базовых станций будут установлены и запущены в Москве, Санкт-Петербурге, Саранске, Казани, Екатеринбурге и Самаре.

Первая базовая станция "Sigfox Россия" запущена на прошлой неделе на территории технопарка Мордовии в Саранске. Пилотный проект компании по оптимизации использования офисных помещений и потребления электроэнергии развернут при поддержке Министерства информатизации и связи Республики Мордовия.

В ближайших планах "Sigfox Россия" - проекты в Екатеринбурге и Казани по автоматизации промышленного производства и ретейла.

Еще одним протоколом интернета вещей, который в нашей стране активнее всего развивают операторы мобильной связи, является технология NB-IoT.

АО "ЭР-Телеком Холдинг" оценивает рынок IoT как перспективный, достаточно быстрорастущий. По предварительным оценкам компании, - более 10% в год, даже с учетом влияния кризиса, связанного с коронавирусом.

Подробнее: ComNews.ru

Наверх