Главная / Новости / Система ЭРА ГЛОНАСС построена и испытана

Система ЭРА ГЛОНАСС построена и испытана

16.12.2013

НП ГЛОНАСС, Минтранс и операторы связи проверили работу системы экстренного реагирования при авариях ЭРА ГЛОНАСС на всей территории России

До конца года пройдут приемо-сдаточные испытания, а в 2014 г. Минтранс выберет оператора системы. С 2015 г. начнется поэтапное обязательное оснащение терминалами ЭРА автомобилей, поставляемых в Россию.

В ходе испытаний проверялась работа базового сервиса вызова экстренных служб. Опытная эксплуатация завершится приемо-сдаточными испытаниями Минтранса, Минкомсвязи и других заинтересованных ведомств, в т.ч. силовых.

Система создается с 2010 г. Помимо госорганов, НП ГЛОНАСС, операторов «большой тройки» и «Ростелекома», обеспечивающих связь при вызовах спасателей, в работах над базовым функционалом ЭРА ГЛОНАСС принимали участие компании Luxoft (разрабатывала навигационно-информационную платформу для диспетчеров), «Техносерв» и «Энвижн Груп» (занимались поставкой оборудования и строительством ЦОДов).

C 1 января 2015 г. все транспортные средства в странах Таможенного союза (России, Белоруссии и Казахстане), которые впервые проходят процедуру одобрения типа, должны будут оснащаться бортовыми устройствами с поддержкой ЭРА-ГЛОНАСС. С 1 января 2016 г. это требование будет расширено на автомобили, используемые для коммерческой перевозки пассажиров и перевозки опасных грузов, твердых бытовых отходов и мусора, а с 1 января 2017 г. – на все новые транспортные средства, продаваемые в Таможенном союзе.

Подробнее: cnews.

Наверх