Главная / Новости / Связь прокладывает себе дорогу

Связь прокладывает себе дорогу

04.06.2021

ПАО "ВымпелКом", ПАО "МегаФон", ПАО "МТС" и государственная компания "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор") подписали на Петербургском международном экономическом форуме соглашения о сотрудничестве в области строительства телеком-инфраструктуры и предоставления услуг мобильной связи вдоль федеральных скоростных платных автотрасс.

По соглашению, "Автодор" обеспечит размещение антенно-мачтовых сооружений, организует подъезды к ним, произведет подключение электроэнергии к объектам связи, а "МегаФон", МТС и "ВымпелКом" смогут разместить на них базовые станции. Документ также предусматривает взаимодействие сторон при подключении к волоконно-оптическим линиям связи. Компании будут сотрудничать при строительстве ЦКАД в Московской области, скоростной трассы М-12 Москва - Казань с продлением до Екатеринбурга и других автомагистралей.

В конце сентября 2020 г. президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину до 1 февраля 2021 г. обеспечить внесение в нормативные правовые акты изменений, предусматривающих создание инфраструктуры для размещения линий и оборудования связи при строительстве и реконструкции автомобильных дорог общего пользования (новость от 29 октября 2020 г.). В послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 г. Владимир Путин заявил, что строящаяся автомобильная трасса из Москвы в Казань должна быть продлена до Екатеринбурга в течение трех лет. Иными словами, дорога Казань - Екатеринбург должна появиться к 2024 г. Завершение строительства трассы Москва - Казань ранее было запланировано к концу 2023 г. С учетом прошлогоднего поручения президента РФ, операторское сообщество может рассчитывать, что вдоль всей новой дороги Москва - Казань - Екатеринбург появится инфраструктура для размещения линий и оборудования связи.

Подробнее: ComNews.ru

Наверх