Главная / Новости / Связь в домах по требованию

Связь в домах по требованию

13.01.2021

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России разработало нормативно-правовые акты, согласно которым жилые дома нельзя будет вводить в эксплуатацию без соблюдения технических условий и организации подключения домов к услугам связи - кабельному вещанию, телефонии и интернет-доступу.

Технические требования к проектной документации будут предусмотрены в СНиПах: в действующие строительные нормы и правила (СНиПы) будут внесены изменения.

Минцифры разработало проект федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и Федеральный закон "О связи", а также проект постановления правительства РФ "О внесении изменений в исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства".

Проектом ФЗ предлагается внести в Градостроительный кодекс дополнение: "В проектной документации при строительстве и (или) реконструкции зданий и сооружений, в том числе многоквартирных домов, обязательно предусматриваются технические требования к внутренней инфраструктуре связи, включающей сооружения связи (в том числе специальные помещения, линейно-кабельные сооружения связи), линии связи и средства связи. При этом технические требования должны предусматривать возможность размещения в многоквартирном доме или технологического присоединения к внутренней инфраструктуре связи многоквартирного дома сетей связи операторов связи в количестве, определяемом нормативно-техническими актами".

Также проект ФЗ предусматривает внесение изменений в ФЗ "О связи". Дополнение следующего содержания: "В целях соблюдения прав собственников, владельцев и пользователей зданий и сооружений, операторов связи, жильцов многоквартирных домов сооружения связи, линии связи и средства связи подлежат маркировке в соответствии с нормативными и нормативно-техническими актами федерального органа исполнительной власти в области связи".

Согласно проекту постановления, в перечень необходимых для сдачи новостройки документов вносятся акты о наличии инфраструктуры для оказания услуг телефонной связи, кабельного телевидения и широкополосного доступа в интернет (ШПД).

Подробнее: ComNews.ru

Наверх