Главная / Новости / Tele2 и администрация Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

Tele2 и администрация Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

03.09.2020

Tele2 и правительство Волгоградской области подписали соглашение о взаимодействии в сфере цифровизации экономики и развития телекоммуникационной инфраструктуры региона. Оператор выразил готовность принять участие в проектах по развитию сети LTE-450 для государственных служб, цифровой инфраструктуры региона с использованием технологий 5G, "умного" города, а также цифровых сервисов для нужд агропромышленного комплекса.

Соглашение подписали генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Цель сотрудничества – взаимодействие оператора и областного правительства в сфере развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона, в том числе в малых и отдаленных населенных пунктах. Кроме того, компания будет активно участвовать в реализации государственной программы "Цифровая экономика" на территории области и содействовать запуску удобных для населения цифровых сервисов.

Среди потенциальных точек взаимодействия областного правительства и мобильного оператора рассматривается проект цифровизации городского хозяйства "Умный город". Он включает распространение технологии интернета вещей (NB-IoT), развитие стандарта связи LTE-450 для нужд экстренных и сервисных служб, проекты по автоматизации агропромышленного комплекса. Помимо этого, возможны совместные проекты по использованию аналитики больших данных, создание виртуальных операторов связи на инфраструктуре Tele2 и внедрение систем экологического онлайн-мониторинга.

Также при выделении приоритетного радиочастотного диапазона оператор будет развивать инфраструктуру для внедрения 5G в регионе, в том числе – создавать сети закрытого контура на территории учреждений и предприятий области.

В 2019 году Tele2 инвестировала в сетевую инфраструктуру Волгоградской области 750 млн рублей. Оператор практически сравнял зоны покрытия 4G и голосовой связи: мобильный интернет доступен 97% жителей Волгоградской области, в зоне голосового покрытия проживает 99,5% населения региона.

Подробнее: ComNews.ru

Наверх