Главная / Новости / Теlе2 и "Вымпелком" объединят сети в 27 регионах

Теlе2 и "Вымпелком" объединят сети в 27 регионах

25.08.2016

"Вымпелком" и Tele2 договорились о создании совместной сети в нескольких десятках регионов России.

Операторы будут совместно использовать пассивную и активную инфраструктуру (каналы связи и коммутационное оборудование), а также частоты 2G, 3G и 4G (LTE) в 27 регионах, в том числе в Иркутской, Саратовской, Тверской областях, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском крае. Также компании договорились о создании объединенных сетей еще в восьми регионах – Магаданской, Ульяновской, Омской, Астраханской, Рязанской и Оренбургской областях, на Камчатке и в Мордовии, – но с оговоркой: поскольку на этих территориях у "Вымпелкома" действуют аналогичные соглашения с другими операторами, он должен постараться передоговориться с ними о заключении соглашений трехсторонних, с участием Tele2.

Партнерство "Вымпелкома" и Tele2 не распространяется на Москву и область, кроме того, в него не включены принадлежащие Tele2 частоты 450 МГц – до тех пор, пока та не построит на них коммерческую сеть. Цель соглашения – сократить операционные и капитальные затраты обеих компаний. В шести из 35 регионов Tele2 ранее не работала: теперь она начнет оказывать услуги в регионах на базе сети "Вымпелкома" как виртуальный оператор.

Это уже не первое соглашение "Вымпелкома" такого рода. В декабре 2014 г. "Вымпелком" и МТС договорились, что семь лет будут совместно строить и эксплуатировать сети LTE в 36 регионах: в 19 за строительство будет отвечать МТС, а в 17 – "Вымпелком". В декабре 2015 г. стало известно, что помимо сетей операторы будут вместе использовать еще и частоты для LTE в 20 регионах России. О похожем сотрудничестве объявили в январе 2016 г. "Вымпелком" и "МегаФон": они договорились совместными усилиями построить в 10 регионах более 1300 базовых станций LTE (для сравнения: только в Москве и области у одной Tele2 более 8000 базовых станций).

Наверх