Главная / Новости / Tele2 обогнал "ВымпелКом"

Tele2 обогнал "ВымпелКом"

10.03.2017

По данным Роскомнадзора, по итогам 2016 г. лидером по количеству базовых станций сотовой связи стал "МегаФон" с 175,7 тыс.

При этом Tele2 по количеству базовых станций впервые обогнал "ВымпелКом": у Tele2 по итогам года построено 102,7 тыс. БС, а у "ВымпелКома" - 102 тыс. Аналитики связывают это с бурным строительством Tele2 сетей 3G и LTE в России, в частности в Москве. Эксперты прогнозируют, что стадия активного роста Tele2 может продолжиться до 2019 г.

По итогам прошлого года, доля базовых станций мобильной связи стандарта LTE и последующих его модификаций составляет 20,7% (111,5 тыс.) от общего количества БС. Доля БС стандарта GSM составляет 43,9% (236 тыс.) от общего количества БС. Радиоэлектронные средства стандарта 3G - 34,6% (186,6 тыс.). "Наибольшее число базовых станций стандарта LTE и последующих его модификаций зафиксировано в Центральном федеральном округе, их там 40,9 тыс.", - говорится в отчете Роскомнадзора. Помимо ЦФО немало таких БС находится в Северо-Западном и Южном ФО.

Лидером по количеству введенных в эксплуатацию в 2016 г. базовых станций является ПАО "Мегафон" с 175,7 тыс. (на 28,3 тыс. больше, чем в 2015 г.). У ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) введено в эксплуатацию 139,6 тыс. БС (на 10,7 тыс. больше, чем в 2015 г.), у ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) - 102,7 тыс. БС (на 22 тыс. больше, чем в 2015 г.), у ПАО "ВымпелКом" - 102 тыс. (на 11,3 тыс. больше, чем в 2015 г.).

В 2015 г. лидером по количеству базовых станций сотовой связи также был "МегаФон" с 147,4 тыс. У МТС по всей стране было 128,9 тыс. БС, у "ВымпелКома" - 90,7 тыс., а у Tele2 - 80,7 тыс. (см. новость ComNews от 28 марта 2016 г.). В 2016 г. Tele2 впервые обогнал "ВымпелКом" по количеству БС и занял в этом списке третье, а не четвертое место.

Как рассказала пресс-секретарь "ВымпелКома", количество базовых станций не является фактором, определяющим качество связи. "Эффективное использование нижнего диапазона спектра и принципов "умного" планирования дает возможность конкурентоспособного сервиса при меньших инвестициях", - подчеркнула она.

По словам пресс-секретаря Tele2 Ольги Галушиной, Tele2 обогнал "ВымпелКом" по количеству базовых станций еще в первом полугодии 2016 г. "Компания активно инвестировала в развитие инфраструктуры в 2016 г., продолжая строительство сетей нового поколения в регионах и расширяя зоны покрытия в Москве и области, - пояснила она. - В 2016 г. Tele2 запустил 4G-сети в 10 регионах".

По мнению заместителя директора аналитического департамента компании "Альпари" Натальи Мильчаковой, рост количества БС у Tele2 связан с бурным строительством сетей LTE в России. "Tele2 продолжает делать ставку на регионы. Триумфального вторжения в Москву не получилось, так как здесь надо удивлять не низкой ценой, а качеством. Поэтому Tele2 сейчас наверстывает упущенное, стараясь компенсировать отсутствие частот GSM в Москве строительством сетей нового поколения, - говорит эксперт. - Полагаю, что стадия активного роста может продолжиться до 2019 г.".

"Tele2  активно строит сети, так как претендует на долю рынка, сравнимую с тремя крупнейшими игроками", - говорит заместитель генерального директора ИК "Финам" Ярослав Кабаков.

Как считает руководитель департамента беспроводных технологий J’son & Partners Consulting Виталий Солонин, скорее всего, разрыв между "ВымпелКомом" и Tele2 будет увеличиваться, поскольку Tele2 продолжает активно инвестировать в сеть. Однако, по его оценкам, темпы роста количества базовых станций в 2017 г. в целом будут снижаться в связи с планируемым сокращением инвестиций в развитие сетей.

Как уточнила руководитель пресс-службы "МегаФона" Юлия Дорохина, лидерство оператора по количеству БС означает более качественное покрытие и высокие скорости интернет-доступа. "Оператор обладает самой масштабной, современной и развитой инфраструктурой в России и активно инвестирует в нее. По итогам девяти месяцев 2016 г., 4G "МегаФона" стало доступным в 80 субъектах РФ, или для 65,4% жителей России. Доступность услуг 2G и 3G постепенно приближается к 100%", - подчеркнула Юлия Дорохина. В 2017 г. компания продолжит развитие сети LTE и LTE Advanced, а пока сеть LTE advanced  доступна в 28 регионах.

В прошлом году "ВымпелКом" запускал сети LTE в крупных городах России. "Скорость развертывания нашей сети LTE тесно связана со спросом на рынке услуг LTE и проникновением соответствующих устройств. Сети LTE были запущены в 17 новых регионах. На текущий момент сеть LTE "Билайна" доступна для более чем половины россиян", - сообщила Анна Айбашева.

Как говорит Ольга Галушина, в 2017 г. Tele2 продолжит активную инвестиционную программу, при этом в последующие периоды оператор прогнозирует планомерное снижение соотношения CAPEX к выручке до среднеотраслевых значений. Оператор продолжит запускать новые сети 4G в регионах, где есть проникновение устройств с поддержкой LTE и спрос на эту услугу. Таких регионов будет больше 10.

Источник: comnews.ru

Наверх