Главная / Новости / Tele2 подключила ледокол "Невская Застава" к сети LТE-450

Tele2 подключила ледокол "Невская Застава" к сети LТE-450

10.06.2020

Tele2 и ГУП "ПИЛАРН", специализирующееся на предупреждении и ликвидации аварийных разливов нефти, протестировали технологию LTE-450 в акватории Финского залива. Ледокол "Невская Застава" обеспечили быстрым мобильным интернетом на частоте 450 МГц c помощью оборудования Skylink. Судно обеспечивает экологическую безопасность на реке Неве и в акватории восточной части Финского залива – Невской губе. Благодаря особенностям технологии LTE в диапазоне 450 МГц – дальнобойности и высокой проникающей способности – ледокол все время остается на связи с берегом без задержек прохождения сигнала.

Аварийно-спасательный буксир-ледокол "Невская Застава" – уникальное многофункциональное судно, которое отвечает за экологическую безопасность, ликвидирует зажоры, обеспечивает проводку судов в ледовых условиях. Для этого АСБЛ "Невская Застава" выходит в Невскую губу на расстояние до 20 км от берега, при этом ширина губы составляет 15 км. Для постоянной и устойчивой связи с берегом, своевременного получения гидро- и метеопрогнозов, карт ледовой обстановки, обмена оперативной информацией с судами и с диспетчерскими службами судну нужен быстрый и надежный канал интернет-связи.

Возможности LTE-интернета в более высоких частотных диапазонах (1800 МГц или 900 МГц) ограниченны: короткие волны сигнала отражаются от водной глади и затухают, что сказывается на устойчивости соединения и скорости интернета. В то же время радиус действия базовой станции, работающей в диапазоне 450 МГц, достигает 20 км. Более того, сигнал обладает более высокой проникающей способностью. Именно поэтому пользователи Skylink получают доступ к скоростному мобильному интернету даже в самых отдаленных районах, будь то дачные поселки или акватория Невской губы.

На борту "Невской Заставы" установили оборудование Skylink, которое обеспечило судно надежной и устойчивой связью с внешним миром. При этом роутеры Skylink дают доступ к мобильному интернету Tele2 на всех диапазонах частот (450 МГц, 800 МГц, 1800 МГц, 2600 МГц), в зависимости от места пребывания пользователя.

Это не первый случай, когда технология LTE-450 показала свою уникальность при работе на удаленных участках акватории Финского залива. В 2019 году в порту Приморск, где располагается крупнейший на Балтике нефтяной терминал, Skylink обеспечил скоростным мобильным интернетом семь буксиров компании "СоюзФлотПорт". Это стало возможным благодаря тому, что сектора базовых станций "светят" в сторону залива и позволяют судам оставаться на связи во время выхода в море.

Подробнее: ComNews.ru

Наверх