Главная / Новости / Tele2 укрепляется

Tele2 укрепляется

05.04.2019

Оператор Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") и АО "Воентелеком" планируют в этом году подписать контракт по развитию виртуального мобильного оператора (Mobile Virtual Network, MVNO) для военных. Компании находятся в активной стадии переговоров и надеются на запуск MVNO в 2019 г.

Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин в ходе пресс-конференции, посвященной запуску сети связи Tele2 в Ярославле, сообщил журналистам о том, что оператор ведет юридические переговоры с "Воентелекомом" по поводу запуска MVNO на сетях Tele2. Глава Tele2 выразил надежду на то, что в этом году проект начнет реализовываться.

Напомним, в конце марта газета "Ведомости" со ссылкой на данные реестра Роскомнадзора сообщала о том, что подконтрольный Минобороны "Воентелеком" получил лицензию виртуального оператора на пять лет для работы по всей стране. Абонентской базой станут военные, а отличительной чертой оператора должна стать усиленная защита сети.

Запуск виртуального мобильного оператора для военных станет еще одним проектом "фабрики" MVNO Tele2. В данный момент на сети Tele2 работает более 20 компаний. Среди них такие, как ПАО "Ростелеком", МТТ (ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком"), MCN Telecom (ООО "МСН Телеком"), Danycom (ООО "Дэни Колл"), ООО "Тинькофф Мобайл", "СберМобайл" (ООО "Сбербанк-Телеком"), Virgin Connect (ООО "Тривон Нетворкс", входит в Virgin Group), ТТК (АО "Компания ТрансТелеКом") и др.

Как сообщал "Коммерсант", предполагается, что беспроводной доступ в интернет будет обеспечивать единый исполнитель, то есть консорциум "Ростелекома", Tele2 и РТРС, а подрядчик проводного доступа будет определяться на базе конкурса в каждом субъекте. В пользу участия Tele2 в этом проекте выступал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Иванов. Он объяснял это тем, что у оператора есть "наиболее приемлемый диапазон" - частоты 450 МГц.

Tele2 активно продолжает и развитие своей сети в других стандартах. Оператор запустил сеть в Ярославской области. С ее запуском компания завершила проект по "замыканию кольца" вокруг Москвы. Оператор развернул сети 4G/3G/2G на территории, где проживает около 97% населения. Так, общее число регионов присутствия Tele2 достигло 67.

Подробнее: ComNews

Наверх