Главная / Новости / Telia Carrier расширила путь в Россию

Telia Carrier расширила путь в Россию

20.01.2017

Магистральный оператор связи - шведская компания Telia Carrier ввела в коммерческую эксплуатацию новую трансграничную волоконно-оптическую линию связи из Стокгольма в Петербург.

В отличие от существующих магистралей, построенных Telia Carrier (входит в группу Telia Company АВ), новый маршрут проходит через Таллин и является наиболее коротким путем, соединяющим столицу Швеции и Северную столицу России. Новая волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) позволит Telia Carrier удовлетворить растущий спрос на транзит трафика, поступающего в Европу из России, а также из Азии.

Длина новой магистрали «Стокгольм – Петербург» составляет 900 км, пропускная способность - не менее 8 Тбит/с, уточнил сотрудник Telia Carrier. На создание ВОЛС у оператора ушло около четырех месяцев. Причем компания частично использовала инфраструктуру, которая уже существовала у эстонского оператора Elion (был приобретен и интегрирован Telia в 2015 г.). «То есть Telia сделала апгрейд инфраструктуры и DWDM-сиcтемы там, где это было необходимо. Такой подход позволил минимизировать затраты компании на строительство и сделать проект коммерчески оправданным», - уточнил сотрудник шведской компании.

Новый маршрут дополнительно диверсифицирует сеть Telia Carrier и позволит компании предоставлять услуги для операторов, контент-провайдеров и облачных провайдеров в странах Балтии, в России и за пределами этих государств. Ранее из Петербурга в Стокгольм вели две ВОЛС: одна проходит через Хельсинки, другая - под водами Балтийского моря, причем она не имеет точек подключения в других городах. По заявлению Telia Carrier, магистраль, идущая через Таллин, наиболее прямой, это наиболее короткий маршрут. Точка подключения в Таллине свяжет Петербург с Ригой.

Telia Carrier считает Москву и Петербург важными пунктами на пути транзита трафика из Азии в Европу. Новая ВОЛС позволит шведской компании обслуживать увеличивающиеся объемы трафика. «Наша сеть активно развивается и обеспечивает связь по всей Восточной Европе и в странах Балтии. Мы продолжаем расширять магистрали на востоке, чтобы опережать спрос на транзит трафика в регионе, - рассказал менеджер по продажам и аутсорсингу сетей связи Telia Carrier Йохан Годал. - Расширяя количество маршрутов из Швеции в Россию, мы можем предложить клиентам более высокую пропускную способность и минимальную задержку сигнала».

Запуск новой ВОЛС Telia Carrier провела еще модернизацию существующих подводных линий в Балтийском море. По сообщению компании, в результате ее магистрали обеспечивают малое время ожидания и более высокую скорость передачи данных. Существующие ВОЛС были обновлены с использованием новейшей когерентной технологии гибкого оптического уровня Flex-Grid, позволяющей шведской компании предоставлять сервисы 100G.

Наверх