Главная / Новости / У «Ростелекома» все больше «оптики»

У «Ростелекома» все больше «оптики»

13.03.2015

«Ростелеком» обеспечил покрытие на территории Ханты-Мансийскго автономного округа – Югра волоконно-оптической сетью связи

Модернизацию сетей связи в Югре «Ростелеком» осуществляет в двух основных направлениях: строительство новых и расширение существующих магистральных волоконно-оптических линий передачи и перевод на «оптику» абонентской распределительной сети в городах и поселках округа.

«Ростелеком» развивает оптические сети связи в Югре с 2010 года, поэтапно включая в зону охвата новые населенные пункты. Активное строительство ведется в 18 населенных пунктах округа. Оптическими сетями связи компании охвачено более 370 тысяч всех домохозяйств на территории округа. В начале 2015 года новые «оптические» линии связи построены в поселках Солнечный, Федоровский и Белый Яр Сургутского района, начато строительство в поселке Новоаганск Нижневартовского района.

«Сети связи строятся по принципу «оптика в квартиру», чтобы обеспечить пользователям высокую скорость доступа - свыше 100 Мбит/с», - рассказал директор Ханты-Мансийского филиала ОАО «Ростелеком» Николай Зенин.

При строительстве оптических внутригородских и внутридомовых сетей в Югре «Ростелеком» использует технологию GPON.

 

Наверх