Главная / Новости / У жителей Южно-Курильска появилась оптика «Ростелекома»

У жителей Южно-Курильска появилась оптика «Ростелекома»

08.09.2021

«Ростелеком» построил волоконно-оптические линии связи по технологии GPON в Южно-Курильске. Более 100 семей получили доступ к современным услугам связи и интернету со скоростью до 500 Мбит/с.

Сеть GPON («оптика в квартиру») — одна из самых современных технологий доступа в интернет, которая предусматривает прокладку кабеля до квартиры или дома абонента. Она гарантирует стабильную скорость и позволяет подключить одновременно несколько услуг связи по одному кабелю.

Екатерина Сидорюк, директор по работе с массовым сегментом Сахалинского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Жители отдаленных территорий Сахалинской области должны быть обеспечены цифровыми сервисами также, как и жители областного центра. Теперь у курильчан есть доступ к современным сетям и равные возможности. Мы предлагаем нашим абонентам подключить тарифные планы со скоростью до 200 Мбит/с и до 500 Мбит/с».

Оптику провели в дома, расположенные на улицах: Морская, Островная, Метеостанции, Караева, Заводская, Строителей, Гнечко, Победы, Молодежная, Школьная и в переулки Садовый и Колхозный.

Волоконно-оптические линии связи позволят курильчанам подключить несколько цифровых услуг. Например, можно одновременно пользоваться интернетом, смотреть видеосервис Wink с возможность просмотра до 170 каналов, обучать детей на платформе «Лицей», контролировать безопасность жилья с помощью видеонаблюдения и сервиса «Умный дом».

Павел, житель Южно-Курильска:
«Скоростной интернет безусловно сделает нашу жизнь более комфортной. Теперь значительно сократится время скачивания фильмов и загрузки сайтов. Также фотографии можно родственникам отправлять и грузить их в социальные сети, не по одной в час, а быстро».

Подробнее: company.rt.ru

Наверх